В регионе, Главная новость

В Ростовской области 1,5 тысячи чиновников попались на коррупции

Главный прокурор региона Юрий Баранов на итоговом заседании областного парламента озвучил количество чиновников, привлеченных к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.

По словам руководителя надзорного ведомства, большая часть проступков так или иначе связана с госзакупками. По результатам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело. Остается довольно высоким и количество нарушений при подаче сведений о счетах и личном имуществе служащих. В прокуратуре насчитали более 300 нарушителей. Часто ловят чиновников на взятках, злоупотреблении полномочиями, хищениях бюджетных средств. Всего за год в суд направлено 270 дел, приговоры вынесены 243 коррупционерам. По словам Баранова, чиновники довольно редко сами сообщают о том, что им предлагают нарушить закон. Всего четверо госслужащих обратились с этим вопросом в правоохранительные органы.

— Лишь троих сотрудников уволили из-за утраты доверия. При этом в Ростовской области около 15 тысяч государственных и муниципальных служащих. Цифры несоизмеримы, не так ли? — спрашивает Баранов. Довольно критично прокурор высказался и о работе правоохранительных органов. По его словам, половина преступлений остается нераскрытой.

Напомним, последний громкий скандал в Ростовской области произошел в конце ноября. Сотрудниками правоохранительных органов была задержана министр здравоохранения Быковская и ее зам Беседовский. Руководство минздрава подозревают в превышении должностных полномочий.

1