Главная новость

Нас снова пугают повышение цен на мобильную связь

Услуги мобильной связи в РФ в 2020 году могут подорожать на 17-18%, в том числе из-за того, что операторам предстоят расходы на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете, прогнозирует аналитическое агентство Content Review.

Аналитики отмечают, что подорожание будет происходить неравномерно в разных ценовых группах тарифов: минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, а тарифы средней и высокой ценовой категории будут дорожать значительно быстрее.

Еще одним фактором являются расходы операторов в связи с необходимостью исполнять требования законов — в первую очередь, «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете.

Еще одним фактором они называют последствия повышения НДС в 2019 году и отмены внутрисетевого роуминга, а также новые инициативы государственных ведомств, связанные с желанием отменить международный роуминг со странами ближнего зарубежья.

Однако, осенью 2019 года все операторы мобильной связи несколько раз заявляли, что ни один из перечисленных законов не повлияет на цену их услуг. Кто прав — скоро узнаем.

1