Главная новость

Православие. Как ответит перед Богом человек, потерявший перед смертью разум?

Подскажите, пожалуйста, если из-за болезни человек в конце жизни перестал понимать, что происходит вокруг, ориентироваться в пространстве, узнавать людей, то он сможет после смерти держать ответ перед Господом? Там он будет “в своем уме”, как до случившейся болезни? Он будет понимать, что происходит? Душа же сохраняет свойства личности, поэтому я переживаю. Молюсь и подаю милостыню за усопшего.

Отвечает священнослужитель отец Андрей:

— Добрый день! Вы правы: после смерти, конечно, человек должен вернуться в свое обычное состояние, ведь помутнение рассудка вызвано физиологическими причинами. Отделившись от тела, думаю, душа вернется к своей первозданной ясности.

Больше того. Когда здоровый (ментально) человек умирает и душа отделяется от тела, она мгновенно осознает, что было сделано в жизни так и не так, просто изменить уже ничего не может. Но оценка идет сразу, отсюда и муки: понимаешь, что нужно исправить, а возможностей уже нет…

Поэтому так важная молитва за усопших: живой человек может внести изменения в жизнь, и молитвы могут очень помочь тем, кто уже перешел границу жизни и смерти.

11