В регионе, Главная новость

Повышения взносов на капремонт не будет

В среду, 5 декабря, комитет по строительству, транспорту и ЖКХ Заксобрания Ростовской области в третий раз рассмотрел законопроект о передаче депутатам права на установление минимального взноса на капремонт. Отклонять его снова не стали, но и на заседание парламента пока не пустили.Взносы предлагается оставить на том же уровне, что и сейчас — 9,92 рубля за квадратный метр.

Уже дважды проект вносился на рассмотрение комитета и дважды отклонялся по причине отрицательных заключений от правового управления парламента, правительства области, Минюста и прокуратуры Ростовской области. Однако к третьей версии документа все претензии удалось снять.

Смысл всей затеи в том, чтобы взносы на капремонт устанавливать в Ростовской области открыто и только после широкого общественного обсуждения. До сих пор это делалось посредством постановлений и распоряжений правительства региона.

Несмотря на отсутствие претензий к третьему варианту текста закона, комитет решил дальше его не пропускать. Как выяснилось, министерство ЖКХ Ростовской области и так рассматривает возможность отказа от полномочий по установлению размера минимального взноса на капремонт. Вполне вероятно, что вопрос отдадут на откуп региональной службе по тарифам.

В итоге комитет решил вернуться к рассмотрению закона лишь тогда, когда министерство ЖКХ окончательно решит, отдавать или не отдавать полномочия.

По информации «Донньюс»

2