В регионе, Главная новость

В Красном Сулине сотрудник ДПС застрелил мужчину

Инцидент произошел днём, 3 декабря, в районе автовокзала.

По предварительной информации регионального Следкома, сотрудники ДПС остановили автомобиль за нарушении ПДД. Во время составления   протокола об административном правонарушении    к  полицейским   подошел  мужчина и потребовал  отпустить водителя автомобиля. Заметив  на поясе мужчины  нож, сотрудники полиции  предложили ему предъявить документы, удостоверяющие личность. На  их законные требования   мужчина  не отреагировал, достал  из кармана куртки предмет по внешним признакам схожий с пистолетом системы «Макарова» и, высказывая намерения произвести выстрел,  направил его в область головы инспектора ДПС. 

Сотрудник полиции  потребовал бросить оружие и  произвел из своего   табельного оружия предупредительный выстрел в воздух. Мужчина проигнорировал законные  требования и полицейский  произвел несколько выстрелов на поражение. В результате полученных огнестрельных ранений  мужчина скончался.

— В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия,  направленные на установление всех обстоятельств  произошедшего. Следствием  также будет проверена правомерность применения табельного оружия сотрудником полиции. Возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 318 УК РФ «Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», — сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

7