Главная новость

Народные приметы на 1 декабря

Православная церковь 1 декабря чтит память святых мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в IV столетии. Платон был братом мученика Антиоха. Выросли они в благочестивой семье и получили хорошее образование. Уже в юные годы Платон начал проповедовать христианство среди язычников. Правивший в то время император Агриппин отрицательно относился к приверженцам христианской веры. Платона арестовали и на суде требовали отречься от веры, но он отказался. За это его подвергли пыткам и отсекли голову.
1 декабря в православии ещё почитается память святого Романа, которого убили за веру вместе с отроком Варулом. Жили они при царствовании императора Максимилиана, который организовал гонения на христиан. Роман был диаконом в г. Кесария. В один из дней он встретил епарха, направляющегося на языческий праздник. Роман с ним заговорил и в ходе беседы стал убеждать его отречься от веры и принять христианство. Мужчина отказался. После этого Романа схватили и подвергли многочисленным пыткам. Это увидел Варул, который тоже был христианином. Он не смог остаться в стороне и вступился за Романа. За это его тоже подвергли избиению. Оба мужчины были замучены до смерти.

Платон и Роман Зимоуказатели: приметы дня

С этой даты начинается календарная зима. Декабрь входит в свои права. Этот день наши предки считали показателем всей зимы. Существовала поговорка у крестьян: «Платон и Роман покажут зиму вам». К этим святым мученикам обращались с просьбами улучшить материальное положение. Для этого нужно было взять монетку самого крупного номинала и, держа её в руках, сказать:

«Платон и Роман насыпьте мне денег полный карман».

Теперь заговоренную монету нужно на протяжении года носить с собой и не тратить.

В этот день внимательно следили за погодными явлениями и по народным приметам на 1 декабря предсказывали, какой будет наступившая зима:

  1. Какая погода стоит 1 декабря, такая и на протяжении всей зимы продержится.
  2. Увидеть ожившего комара или муху – к оттепели.
  3. Если за окном метель, то и на Масленицу заметет снегом все вокруг.
  4. Увидеть разгуливающую по двору ворону – к потеплению.
  5. Месяц на небе в кругу – к снегопаду.
  6. Если сбоку от месяца видны яркие блики, то ожидаются холода.
  7. Сильный ветер за окном – зима будет ветреной и снежной.
  8. Если на щеколде входной двери ржавчина появилась, то будет непогоды.

Человек, рождённый 1 декабря, по гороскопу Стрелец. Он будет обладать большой силой воли и твердым и непоколебимым характером. Такие люди всегда идут к поставленной цели. В качестве талисмана им подходит малахит. Этот камень поддерживает духовные силы и гармонизирует внутренний мир, придавая своему владельцу уверенности и обаяния.

2