Главная новость

Православие. Как молиться, чтобы похудеть?

Очень актуальный вопрос по нынешним временам, а особенно в преддверии Рождественского поста. Многие, преимущественно женщины, стремятся похудеть с помощью диет, раздельного питания, голодания, изнуряющих физических тренировок. Одним это удается, для других же попытки сбросить лишний вес остаются безуспешными, а третьи, в сочетании с диетами и спортивными занятиями, используют молитвы для похудения.

Обжорство, чревоугодие – оба этих понятия означают смертный грех, последствия которого влекут за собой потерю духовности и здоровья. Низменные инстинкты берут верх над волей человека и превращают его в животное, которого интересует лишь удовлетворение низменных инстинктов, а духовное развитие становится чуждым.

Тело – храм Божий, постепенно разрушается, развивается одышка, нарушается обмен веществ и сердечный ритм, возникают изменения сосудов и отделов сердечной мышцы. Человек становится объектом насмешек, он теряет привлекательность.

Избыточный вес посылается для того, чтобы человек смог справиться со слабостями, познать себя и окружающий духовный мир. В этом случае необходимо усмирить обжорливую утробу, помолиться и искренне попросить Господа избавить от чревоугодия.

Но предварительно нужно получить благословение у священника, исповедаться, причаститься и приступить к молитвенному труду.

Тайная молитва для неумеренных в питании

(читается устно после молитвы на принятие пищи)

..Молю́ Тебя́, Го́споди, изба́ви мя от пресыще́ния, сластолю́бия и да́руй мне в ми́ре душе́вном с благогове́нием принима́ть ще́дрые дары́ Твои́, да вкуша́я их, получу́ укрепле́ние сил мои́х душе́вных и теле́сных для служе́ния Тебе́, Го́споди, в немно́гий оста́ток мое́й жи́зни на земле́.

2