В регионе, Главная новость

Граффити «НЕТ зависимости» появились в крупных городах нашей области

  В городах Ростовской области появились граффити «Нет зависимости». Граффити появились в рамках молодежного конкурса на лучший проект граффити социальной тематики, в котором приняли участие молодые люди со всех районов области. Всего участниками конкурса стали более сотни юношей и девушек от 12 до 25 лет.

  Большинство работ были посвящены зависимости от гаджетов и соцсетей, кроме того, участники осветили тему зависимости от фастфуда, алкоголя и наркотиков. Работы десятка победителей перенесли на улицы Ростова, Шахт и Новочеркасска профессиональные художники.

  — Тему зависимости конкурсанты осветили с различных сторон: это и зависимость от социальных сетей и гаджетов, и употребление наркотических веществ и алкоголя, и зависимость от фастфуда, — уточнил начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак.

  В жюри конкурса вошли 10 человек, среди которых были профессиональные художники, дизайнеры, педагоги, психологи, специалисты в области зависимого поведения. По итогам работы жюри были определены победители конкурса. Среди победителей обучающиеся  художественных  школ имени М.Б. Грекова и имени А.С. и М.М. Чиненовых.

   Работы, вошедшие в призовую десятку, были нанесены профессиональными художниками-граффитистами на уличные поверхности в городах Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону (по согласованию с собственниками здания и администрациями муниципалитетов), для достижения лучшего социального эффекта.

  Надо отметить, что реализация проекта проходила с июля по ноябрь 2019 года. Общий охват аудитории конкурса составил более 1000 человек.

С. КРАВЧЕНКО.

5