Главная новость

Народные приметы на 27 ноября

С этого дня начинается Рождественский пост. Этот день в народе прозвали Куделица или Филиппово заговенье. Крестьяне наблюдали природные явления и по народным приметам на 27 ноября пытались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.

Православная церковь почитает в этот день память святого Филиппа из Вифсаиды – ученика Иисуса Христа и одного из 12 апостолов.

В Евангелии от Иоанна написано, что Филипп происходил из одного рода с Андреем и Петром. Призвали его в ученики одновременно с ними. Он был женат и воспитывал дочерей. Этот факт подтверждает, что не все апостолы были одинокими.

Филипп проповедовал христианство в Галилее. Проповеди почти всегда сопровождались чудесами. Однажды он смог воскресить умершего младенца, которого принесла убитая горем мать.
Как-то раз на апостола напали язычники, которые собирались побить его камнями. Чтобы доказать существование Иисуса, Филипп на их глазах воскресил покойника, которого в это время проносили на носилках. Несмотря на всё добро и чудеса, которые сделал Филипп за свою жизнь, он был замучен и казнен язычниками за миссионерскую деятельность.

27 ноября: приметы и поверья

  1. Иней в этот день обещает хороший урожай овса.
  2. Если дождик идёт, то пшеницы в следующем году много будет.
  3. Услышать карканье ворон – к оттепели.
  4. Если солнечно, то урожай хлеба будет неважный.
  5. Если облачно или снег идет – к непогоде в мае.
  6. Если свадьбу до 27 ноября не сыграешь, то до следующего года одиноким будешь.

Человек, рожденный 27 ноября, обладает упрямым и волевым характером. Он уверен в своих силах и ничто не может сбить его с намеченного пути. По знаку зодиака люди, появившиеся на свет в этот день, стрельцы. В качестве талисмана им подходит халцедон. Этот камень наделяет своего владельца красноречием и обеспечивает ему материальное благополучие.

2