Главная новость

Народные приметы на 24 ноября

В этот день Православная церковь отмечает память преподобного Федора Студита, рожденного в 758 году в Константинополе. Благородные и богатые родители дали ему хорошее образование. Когда Федору исполнилось 32 года, он с женой Анной решил посвятить себя иноческой жизни. Под влиянием своего дяди, который был игуменом, он подстригся в монахи. Вскоре и сам Фёдор стал игуменом. Он вел аскетический образ жизни, активно изучал Священное Писание. За обличение пороков царя Константина святой был заключен в темницу.

После жестоких истязаний Фёдора в 796 году сослали в заточение в город Солунь. После смерти царя в 798 году преподобного освободили из заточения и предоставили ему управление Студийским монастырем. Федор строгим уставом оградил иноческое житие. По Студийскому уставу монахам запрещалась всякая собственность. Их обучали различным мастерствам, что позволяла послушникам своими силами производить всё необходимое для обихода.

После смены власти в Константинополе Фёдор опять впал в немилость. Его неоднократно изгоняли и подвергали пыткам. В 820 году по окончанию семилетнего заточения преподобный Фёдор вернулся в Константинополь. Однако там он не остался, а удалился в уединенное место, на мыс Акрит, расположенный недалеко от Никомидии. Здесь он вместе с учениками жил при церкви святого Трифона. Умер в 826 году.

24 ноября: приметы про погоду

Зачастую день выдавался морозным и снежным. По народным приметам на 24 ноября определяли погоду на ближайшее время:

  1. Если на улице дождь или мокрый снег, то до декабря ещё потеплеет.
  2. Погода тёплая на Федора – значит, и зимушка тёплой будет.
  3. Светит солнце – к похолоданию.
  4. Если ночью на небе много звезд, то следующий год будет урожайным на грибы.
  5. Чтобы много ягод уродило, заваривали чай с сушеными ягодками.
  6. Если гуси на лёд вышли, то на Рождество потеплеет.
  7. Наши предки на Федота варили щи. Верили, что если блюдо съесть горячим, то зима будет тёплой.
  8. Чтобы не испытывать нужды в будущем, переберите дома посуду и выбросьте ту, на которой имеются трещины или сколы.

Человек, рождённый 24 ноября, будет иметь суровый нрав. В качестве талисмана ему подходит цитрин. Этот камень поднимает самооценку, придает уверенности и стимулирует творческие способности. Многие ораторы в древности надевали его в качестве украшения. Важно, чтобы он находился в районе солнечного сплетения.

2