В регионе, Главная новость

На Дону чествовали многодетных матерей

  Накануне  Дня матери, в нашем регионе  чествовали многодетных мам. В этом году  пятьдесят жительниц области были удостоены почётных дипломов «За заслуги в воспитании детей», который был утверждён Донским Губернатором, чтобы подчеркнуть заслуги многодетных матерей. Часть женщин, из восточных и южных районов области,  Губернатора и В.Ю. Голубев поздравил на торжественном приёме в городе Сальске.

   В своём выступлении Василий Юрьевич не скупился на слова благодарности всем мамам Донского региона, который невзирая на трудности достойно растят и воспитывают детей.  

   — Дорогие мамы! Спасибо за то, что вы есть! Спасибо за то, что любите детей, землю, на которой живёте. Уверен, что наша удача и успех часто зависит от того, как сильно мы любим наших мам. В самые сложные времена мы всегда обращаемся к мамам. Мама всегда поможет, даст совет, согреет, — сказал Василий Голубев.

   Число семей в которых воспитывается трое и более детей с каждым годом в нашей области растёт. К, примеру, ещё 8 лет назад таких семей в регионе насчитывалась 21 тысяча, нынче более 40 тысяч. Каждый месяц в нашем регионе появляется более 3000 младенцев.

   Губернатор также отметил, что в нашей области укреплению семьи и её ценностей уделяется особое внимание. Меры социальной поддержки семей с малышами составляют 16 видов разных пособий. 

    Успешно второй год реализуется ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка. Со следующего года  данная  выплата будет продлена до исполнения малышу трёх лет. .

  В будущем году возобновится право на бесплатный автомобиль многодетным семьям, которые растят 8 и более несовершеннолетних.

    Решается в регионе и вопрос с обеспечением мест в дошкольных учреждениях и школах. Планируется построить почти 0 детских садов, на более чем три тысячи мест.

     Василий Голубев поблагодарил дончанок за нелёгкий материнский труд, терпение, душевную щедрость, пожелал здоровья и благополучия.

    С. КРАВЧЕНКО.

3