В регионе, Главная новость

Донские казаки выбрали нового атамана Всевеликого Войска

Большой Войсковой Круг сказал «Любо!» Виталию Бобыльченко.

В Новочеркасске сегодня, 23 ноября, Большой Войсковой Круг выбирал нового атамана ВВД из трех кандидатур: Михаила Корнеева, Александра Палатного и Виталия Бобыльченко

Новым атаманом Всевеликого Войска Донского стал директор Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса Виталий Бобыльченко.

Административную работу казачий полковник совмещает с деятельностью в ГКО «Александровск-Грушевское» и в Общественной палате Ростовской области и города Шахты.

Предыдущий атаман, замгубернатора Виктор Гончаров, возглавил войско в 2013 году, сменив Виктора Водолацкого, ставшего депутатом Государственной Думы.

По информации издания bloknot-rostov.ru, во время работы Гончарова, казачье общество сотрясли несколько крупных скандалов – в первую очередь из того, что казакам выдавались бесплатные земельные наделы, а они передавали их в аренду фермерам. Производить подобные операции с землей нельзя – область выделяла ее только для ведения хозяйства и развития традиционного казачьего образа жизни. Когда правда раскрылась, власти пообещали впредь не баловать казаков наделами.

В сентябре 2019 года произошел еще один казус: оказалось, что должность главы войска была согласована неправильно, Виктор Гончаров больше не может руководить казаками, и им нужен новый атаман. Но о причинах юридической несостыковки ничего не сообщалось.

Виталий Бобыльченко возглавляет кадетский корпус с 2007 года, он — член член Геральдического совета при президенте РФ, шахтинской Общественной палаты и Координационного совета по межнациональным вопросам при администрации Шахт.

7