В районе, Главная новость

Нам пишут. «Прости меня, дед!»

     «Дорогая редакция, здравствуй! 9 мая 2020 года мы будем отмечать важную для всех дату — 75-летие Великой Победы. Наверняка чиновники всех уровней  в этот день с торжественно-скорбными лицами и с пышными бантами из георгиевской ленты будут произносить торжественные слова, подобные клятве верности Великой Победе. А мне так и хочется сказать: «Полно, господа хорошие! Об этом надо помнить не только раз в году».

   И не только помнить, но и поступки совершать соответствующие. Вы спросите: о чем это я? А вот о чем.

  Я, 63-летний внук своего героического деда, солдата-окопника Великой Отечественной, уже устал ходить по кабинетам власти в поисках справедливости. Мой дед умер от ран ещё в 60-х годах и сейчас его надгробье пришло в упадок. А у меня, ну нет денег, чтобы заказать ему новый памятник. Пенсия минимальная, а я инвалид. Большая часть пенсии уходит на коммуналку, другая на лекарство, а остаётся только на хлеб и «Анаком».  Куда я только не обращался по поводу памятника деду. Оказывается, если бы он уме в 90-х, то ему можно было бы обновить памятник за счёт государства, а мой дед не дожил, ушёл из жизни рано, так ему не положено. Как такое вообще может быть. Это надо же было додуматься такой закон принять. 

   Мой любимый героический дедуленька  добровольцем ушедший на войну в страшном 1942 году (целый год добивался, чтобы с него сняли бронь), разве ты думал, что перед твоим любимым внуком станет сплошная стена из холодного чиновничьего равнодушия и полного безразличия?! И везде сплошные отговорки…

 А ведь ты один из ушедших на войну зимовниковцев и  один из вернувшихся с той страшной войны. В  день юбилея Победы придут с венками к памятнику и вечному огню и те, кто отказал твоему внуку в просьбе заменить тебе памятник.

   С уважением В. Коваленко.

5