Pop-up
В регионе, Главная новость

На развитие донских сел на три года будет выделено более двух миллиардов рублей

  Комплексное развитие сельских территорий на Дону обсуждалось вчера на заседании правительства области, которое провел губернатор  региона В.Ю. Голубев.  В 2020–2022 годах на мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий нашего региона  будет выделено 2,5 млрд рублей

   Областная  комплексная программа развития сел была разработана и утверждена во исполнении федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», принятой федеральным правительством в июне 2019 года.

   Одной из ключевых задач программы является сохранение существующей доли сельского населения, которая сегодня в Донском крае составляет 32%. Чтобы не допустить отток селян  в города, необходимо и далее создавать современные  условия  жизни в селах региона.

  Кроме того предусмотрена реализация мероприятий  и за счет внебюджетных источников.  Сельскохозяйственные предприятия смогут принять участие в программе по двум направлениям: обеспечение селян  доступным и комфортным жильем, а также создание инфраструктуры и объектов социальной сферы.

   Доля  предпринимательства в строительстве жилья предусмотрена в размере 15%. Кроме того, бизнесмены могут принимать участие в разработке проектно-сметной документации, строительстве и реконструкции объектов соцсферы.  Согласно данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, предприниматели уже заявили о желании участвовать  в работе.

—  Комплексное развитие сельских территорий наряду с нацпроектами  дает селам дополнительные возможности . Губернатор подчеркнул, что при этом  очень многое будет решать  активность  муниципальной власти.

  По поручению Губернатора  с начала реализации программы  станет осуществляться рейтинг инициативности глав для оценки работы муниципалитетов с бизнесом и населением.

  С. ВЛАДИМИРОВА.

5