Твои люди, район

Дети — мамина радость

В многодетных семьях есть и свои плюсы, и свои минусы. Минус в том, что достаточно нелегко в плане, к примеру, финансов. Однако в больших семьях растут настоящие помощники родителей, та самая опора и поддержка в будущем.

Галина Алексеевна Ракитина – учитель изобразительного искусства Савоськинской средней школы №5 –коренная жительница Зимовниковского района. Родилась она в хуторе Савоськине, в семье учителя изобразительного искусства. Возможно, глядя на отца, девочка и определила, с какой профессией свяжет свою жизнь. После окончания школы в 1991 году Галина поступила в Зимовниковский педагогический колледж на специальности «Начальные классы» и «Изобразительное искусство»  и стала одной из его первых выпускниц. Получив в 1995 году диплом, не раздумывая, вернулась в родную школу, где её уже ждали. И практически сразу вышла замуж.

В семье Ракитиных пятеро детей. Первенец, Роман, родился через два года после свадьбы. Сейчас ему 22 года, после армии он решил служить по контракту – служит в п. Персиановском, имеет звание сержанта и на очень хорошем счету. Следующий сын, Максим – студент 3 курса МИФИ (специальность «Атомные станции и установки»), спортсмен со школьной скамьи и сейчас, уже в студенчестве, продолжает активно тренироваться и участвовать в соревнованиях. Третий сын, Вадим – девятиклассник, о будущей профессии пока что не задумывается, планирует после сдачи ОГЭ продолжить учебу в десятом классе. В 2007 году у Галины Алексеевны и Виктора Ивановича родилась долгожданная девочка Виолетта. Сейчас она в шестом классе, художница – в маму и дедушку. Постоянно участвует в различных конкурсах от районных до Всероссийских и занимает призовые места. Ну а младшей дочери Веронике ещё только шесть лет, но она уже полноправная первоклассница.

   — Сама попросила меня научить её читать, — с гордостью рассказывает Галина Алексеевна. – Поскольку я педагог и методику знаю хорошо, чтение мы освоили за лето. Вероника очень хотела в школу, так что мы не стали препятствовать этому желанию, она девочка способная, учится легко и с удовольствием.

  В семье Ракитиных принято разделять все радости и горести. Семейные праздники – всегда вместе. Кроме этого, супруги Ракитины, используя все свои умения и подключая фантазию, превратили дом и двор в удивительный мир детства. В этом году, например, за лето своими руками оборудовали прекрасную игровую площадку – здесь и горка, что не уступает по качеству новомодным «фирменным», и даже дом для игр.    — Для меня главное – чтобы мои дети были счастливы, — говорит Галина Алексеевна. – Дети – это мамина радость.          

3