Главная новость

Народные приметы на 21 ноября

21 ноября отмечается Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных: Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. В народе этот день прозвали Михайловскими оттепелями. Погода в этот период зачастую стоит тёплая, а снег со льдом начинают таять. Так как в этот день дороги оттаивали, крестьяне его ещё прозвали Михайловскими грязями. Однако после этой даты морозы начинают усиливаться.

Церковный праздник Михайлов день  был установлен ещё в IV веке. Выбор даты связан с нумерологией. Раньше новый год отмечали в марте, и ноябрь был девятым по счёту месяцем. Его символизировали с девятью ангельскими чинами. Восьмое число по Юлианскому календарю указывает на день, в который должен был произойти Собор небесных сил во время Страшного суда.

Архангел Михаил – самый грозный ангел в воинстве Господнем. Он отличается бесстрашием, справедливостью и решительностью. Он первый выступил против речей Сатанаила. Михаил – самый главный архангел, борющийся с тёмными силами.

Православные верующие особенно чтят архангела Михаила, веря, что именно он защищает смертных перед лицом Всевышнего.

Народные приметы на Михайлов день 21 ноября

В этот день, согласно поверьям, нельзя делать никакую работу в корыстных целях. Считается, кто ослушается этого предостережения, будет наказан. Нельзя мыть голову, иначе ум «смоете». Также воздержитесь от тяжелой работы, ссор и ругани, никого не осуждайте. Постарайтесь мыслить позитивно. Самым лучшим будет сходить в церковь и поставить свечи за здравие всем родственникам.

День удачный для решения семейных проблем. Ещё неплохо было бы кому-то помочь или заняться благотворительностью.

День архангела Михаила ещё называют гостевым. 21 ноября стоит не только принять гостей, но и самому сходить в гости. Стол должен ломиться от вкусной еды. Наши предки лакомились пирогами, мёдом и пивом собственного производства. Михайлов день праздновали всю неделю, а после переходили к строгому Рождественскому посту.

Человек, рожденный 21 ноября, будет счастливым. Он может стать хорошим врачом, а в качестве талисмана ему подходит гранат. Этот камень символизирует любовь и дружбу. Его принято дарить в знак большой любви.

7