В регионе, Главная новость

На что и когда можно потратить региональный материнский капитал?

С таким вопросом в редакцию обратилась наша читательница, мать троих детей.

Женщина совсем недавно получила региональный сертификат в размере 117 754 рубля за рождение третьего ребёнка и теперь задалась вопросом: что с ним дальше делать, на что его можно потратить, можно ли его обналичить?

Согласно информации минтруда РО обналичить региональный материнский капитал нельзя. Любые способы сделать это незаконные.

Зато его можно потратить на определённые цели, но только при достижении ребёнком 3-летнего возраста.


Направления использования материнского капитала в Ростовской области:
1. Улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилого помещения и уплата первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство дома (квартиры).
2. Получение образования ребенком (детьми).
3. Лечение ребенка (детей). Важно знать, чтосредства регионального материнского капитала могут быть направлены на лечение, в том числе первого, второго, третьего ребенка или последующих детей. Возмещение фактических расходов на лечение.
4. Приобретение автотранспортного средства.
5. Компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин.
6. На компенсацию расходов, связанных с приобретением допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Напомним, что именной сертификат органы социальной защиты населения выдают с 1 января 2012 года. Его получают семьи, в которых на свет появился третий или последующие дети.

3