Главная новость, Донские вести

Штрафы без поправок. Установлен новый порядок внесения изменений в Административный кодекс

Законопроекты, которые вносят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, могут быть внесены в Госдуму только при наличии официальных отзывов правительства. Соответствующий закон публикует «Российская газета». Он вступает в силу со дня его официального опубликования.

Проще говоря, предложения о введении новых штрафов или об увеличении уже действующих, либо вовсе отмена какого-нибудь административного наказания должны проходить серьезную экспертизу.

Тем более когда речь идет не о простом законе, а о КоАП. Ведь Кодекс об административных правонарушениях касается всех без исключения граждан. Нагрубил кому-нибудь человек, подрался, закурил в неположенном месте или перешел дорогу на красный свет, в общем, за любое нарушение в нем прописано свое наказание. В основном это штрафы на разные суммы.

Как отметил председатель Комитета Годумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, при подготовке нового кодифицированного акта необходимо учитывать действующие нормы, проводить системный анализ существующих положений Кодекса, его взаимосвязи с отраслевым законодательством, устанавливающим права и обязанности.

Поэтому при рассмотрении предложений об изменениях в КоАП важно учитывать мнение правительства. Желающих поправить КоАП огромное количество. Некоторые предложения довольно несуразны или бессмысленны. Поэтому отзыв правительства будет неким фильтром для внесения таких поправок.

За примерами далеко ходить не надо. Были предложения ввести права для велосипедистов и штраф за их отсутствие. Или из последних — введение штрафа за использование заглушек для ремней безопасности. Было еще предложение запретить эвакуацию автомобилей с животными. Надо сказать, что КоАП и так содержит много норм, которые практически не применяются. Например, наказание за незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию. Редко применяется статья за нарушение правил движения в жилых зонах. Как проконтролировать, что автомобиль стоит с работающим двигателем в жилой зоне более пяти минут? Стоять около него с секундомером и свидетелями?Закон не огова­ривает, что на поправки в КоАП отзыв правительства должен быть положительным

Очень важно, что публикуемый сегодня закон не оговаривает, что для внесения законопроекта о поправках в КоАП в Госдуму отзыв правительства должен быть положительным. Ведь у нас не раз были случаи, когда правительство давало отрицательный отзыв, но закон все-таки принимался после соответствующих изменений. Так было с введением 50-процентной скидки на быстро уплаченный штраф за нарушение правил дорожного движения. А сейчас эту скидку планируется распространить на все статьи КоАП. И правительство это поддерживает.

Кстати, норму о «половине штрафа» предлагается закрепить в новой редакции КоАП, которую разрабатывает комиссия во главе с вице-премьером правительства РФ Константином Чуйченко. Но эта льгота не будет распространяться на грубые правонарушения, которые, кстати, намечено выделить в отдельный вид.

Предполагается, что и сами наказания приведут в соответствие со степенью их опасности. А то у нас за проезд на красный свет штраф 1000 рублей, а за нарушение правил остановки или стоянки в Москве или Санкт-Петербурге — 3000 рублей.

Предполагается, что Кодекс получит новую структуру. Административное законодательство будет разделено на материальное и процессуальное. При этом процессуальное также разделят на две части: порядок рассмотрения административных дел судами, а также правила рассмотрения таких дел госорганами. То есть инспектор ГИБДД или участковый будут назначать штраф по процедуре, прописанной в Кодексе. Обсуждается и введение обязательного участия адвоката в делах, когда гражданину грозит административный арест.

Новую редакцию КоАП планируется внести в Госдуму уже в марте следующего года.

3