В регионе, Главная новость

Вагон-теплушка, танки и пушка Шнайдера: на «Самбекских высотах» монтаж экспозиции почти готов

Открытие музейной экспозиции планируется  к 75-й годовщине Великой Победы.

   В настоящее время  полным ходом идёт обустройство интерактивной части музейной экспозиции. По задумке авторов проекта  площадка делится на позиции  частей Красной армии и фашистского Вермахта. Здесь представлены землянки, блиндажи, средства передвижения, военная техника и техника, используемая во времена Великой Отечественной войны в тылу.

   Уже  установлены  громкоговорители, которые копируют репродукторы периода войны, установлены образцы военной техники СССР и железобетонный пулемётный колпак Вермахта.

  — Недавно экспозиция пополнилась еще одним интересным экспонатом: на интерактивной площадке установили вагон-теплушку. Вагон был сильно разрушен, но его удалось восстановить благодаря специалистам музея Северо-Кавказской железной дороги, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов. – Таких вагонов всего несколько штук на всю Россию, в теплушках бойцов перевозили к линии фронта, откуда они сразу уходили в бой.

   Как выяснилось, теплушку нашли в Тарасовском районе, именно в ней в январе 1943 года 40 солдат Красной армии прибыли в Красновку, которая оказалась важным форпостом при движении Воронежского фронта на юг. Здесь Красной армии удалось зайти в тыл немцам. Есть даже подтверждающая эту информацию надпись на самом вагоне. Вагоны-теплушки выпускались только с 1914 по 1928 годы.

   — Многие экспонаты появились благодаря неравнодушной позиции членов поисковых объединений Дона и жителей области, — отметил Вадим Артемов.

  Скоро здесь  появятся ещё и такие экспонаты как тяжёлый немецкий танк «Тигр», танк «Пантера», самоходная установка «Штуг-3», пушка Шнайдера. Из советской техники можно будет увидеть автомобиль ЗИС-5, танки Т-34-85 и Т-34-76, гаубицы Д-1 и М-30, зенитную пушку 61-К.

  В экспозицию войдёт множество артефактов войны: газеты, листовки, санитарное оборудование и средства передвижения, противогазы, телефоны, стрелковое оружие и множество других деталей которые создадут ощущение полного погружения в тот период и помогут глубже понять всю суть героического подвига воинов и работников тыла в те страшные, но героические и великие годы.

     С. КРАВЧЕНКО.

2