В регионе, Главная новость

Предпенсионеры могут повысить свою конкурентоспособность на рынке труда

Для того, чтобы человеку  возрастом «50+» пройти профессионально обучение, нужно обратиться в Центр занятости населения.

   Служба занятости нашей области  подсчитала, что почти три тысячи  жителей нашего региона предпенсионного возраста направлены на профессиональное обучение и дополнительное профобразование, что больше чем в два раза больше установленного планового показателя (1465 человек). Закончили обучение чуть меньше — 2277 человек.

  — Обучаются граждане предпенсионного возраста как состоящие в трудовых отношениях, так и ищущие работу, обратившиеся в центры занятости населения, — пояснил Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области. – Для повышения квалификации выбраны такие специальности, как повар, кладовщик, оператор ЭВМ, воспитатель, педагог дополнительного образования, бухгалтер. Жители области обучались и по таким направлениям, как управление закупками для обеспечения государственных и муниципальных нужд, кадровое делопроизводство, 1С: предприятие, информационные технологии в библиотечном деле.

    Напомним, в этом году по проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» органы занятости населения нашей области  организовывают профессиональное обучение и дополнительное профобразование граждан возрастной категории «50+». Это способствует конкурентноспособности предпенсионеров на рынке труда, помогает продолжить работать или трудоустроиться на предприятия и в организации Ростовской области.

  Для того, чтобы пройти обучение зимовниковцы  в возрасте 50 лет и старше могут обратиться в центр занятости населения.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

1