В регионе, Главная новость

Жители Ростовской области хотят отдыхать в пятницу и готовы трудиться интенсивнее

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Ростовской области, чтобы выяснить их отношение к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю. Почти треть (30%) опрошенных соискателей региона высказались за то, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет, еще 45% в этом сомневаются.

  При этом, 68% работающих соискателей области готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю только при условии сохранения зарплаты. Еще 22% поддержат инициативу в любом случае, а 10% в принципе не готовы переходить на четырехдневную рабочую неделю, причем, среди мужчин эта доля выше, чем среди женщин (11% против 7% соответственно). Свою неготовность к переходу чаще выражают владельцы компаний (30%) и топ-менеджеры (12%). Позитивно настроенных на четырехдневную рабочую неделю больше всего среди представителей IT-сферы (23%) и маркетинга (22%).

  Выяснилось, что 40% работающих соискателей Ростовской области, так или иначе готовых к переходу на четырехдневную рабочую неделю, согласны ради этого перехода работать интенсивнее. Еще 30% высказались за увеличение продолжительности рабочего дня ради того, чтобы неделя сократилась на один день. Также 22% опрошенных готовы трудиться без обеденного перерыва, 16% — отказаться тот части заработной платы. 29% не готовы ничего менять.

Пятница оказалась самым желанным днем недели для еще одного выходного по мнению 59% соискателей Ростовской области, 25% высказались за то, чтобы сделать выходным понедельник. Как правило, чем выше должность работающего соискателя, тем чаще он выступает за то, чтобы сделать выходным понедельник (23% — среди начинающих специалистов, 32% — среди гендиректоров и владельцев компаний).

   — Если бы предполагалось уменьшить число рабочих часов в неделю, 26% опрошенных соискателей Ростовской области хотели бы трудиться пять дней с сокращенным количеством рабочих часов в день, а 74% — отдали бы предпочтение четырехдневной рабочей неделе с тем же количеством рабочих часов в день, — комментирует Алена Манохина, руководитель PR-службы HeadHunter макрорегиона Юг. – Оказалось, что для 55% опрошенных соискателей основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю будет возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще для 48% — это отличная возможность заняться домашними делами. 22% использовали бы дополнительный день, как возможность подработки. 8% не видят плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще: больше всего эта доля среди генеральных директоров и владельцев компаний (26%).

  Также для 68% респондентов региона основным минусом перехода на четырехдневную рабочую неделю является сокращение зарплаты, еще четверть (25%) расстраивает уменьшение количества отпускных дней. Опасаются увеличения рабочего дня и переработок 40% соискателей. 11% совсем не видят минусов.

   Опрос проводился с 11 по 18 октября среди 9273 российских соискателей.

1