Главная новость

Народные приметы на 12 ноября

12 ноября отмечается народный праздник – Синичкин день. В былые времена эту дату называли по-разному:

  • Зиновий;
  • день Зиновия;
  • синичкин праздник;
  • синицын день;
  • праздник охотников.

День святых Зиновия и Зиновии

В Православной церкви в этот день почитают память мученицы Зиновии и мученика Зиновия, которые были братом и сестрой. Они родились в благочестивой семье, рано осиротели. От родителей им досталось большое состояние.

Молодые люди убедились в суете сего мира и решили своё имение продать, а деньги раздать нищим. Они начали жить в добровольной нищете и проповедовать христианскую веру. В награду за этот поступок брат получил дар чудотворения. Он с помощью молитвы мог исцелять больных и страждущих. За это жители города избрали его епископом.

После прихода к власти императора Диоклетиана, начались массовые гонения сторонников христианской веры. Зиновия арестовали и потребовали отказаться от Христа. Но он был непреклонен в своих убеждениях и за это его подвергли страшным пыткам и мучениям. Узнав о случившемся, сестра сама явилась в суд. Так как Зиновий и Зиновия не захотели отказаться от христианской веры, их казнили.

12 ноября: приметы и поверья

  1. Если заяц перебежал дорогу, то быть неудаче.
  2. Если волки стаями ходят, то будет война, голод или эпидемия.
  3. Чтобы привлечь к себе удачу нужно покормить птиц.
  4. Если много синичек прилетело в этот день, то скоро похолодает.
  5. Если выпал снег в виде мелкой крупы, грядут сильные морозы.
  6. Синички клюют кору деревьев – будет сырая и дождливая погода.
  7. Услышать рано утром пение птиц – к холодам.
  8. Встретить волка на своем пути – к беде.
  9. Если 12 ноября охотник поймал зайца, а рыбак – рыбу, то весь год у них будет удачным.
  10. Девушка, которая в этот день отведает зайчатины, станет красивой и будет пользоваться популярностью у противоположного пола.

Именины 12 ноября

В этот день именины у:

  • Анастасии, Александра, Артемия, Германа, Елены, Зиновия, Иосифа, Леонида, Макара, Максима, Марка, Матвея, Степана, Юлиана.

Люди, рожденные 12 ноября, по знаку зодиака Скорпионы. Они обаятельны, успешны в разных сферах деятельности, имеют много талантов. Любимому делу отдаются с фанатичным рвением. В качестве талисмана им следует носить хризолит. 

6