В регионе, Главная новость

Каждый житель может увидеть всю красоту Донского края: запущены виртуальные 3D-туры

Презентация виртуальных туров по природно-заповедному фонду Ростовской области состоялась в Ботаническом саду ЮФУ. Виртуальные 3D-туры разработаны министерством природных ресурсов и экологии области совместно с ассоциацией «Живая природа степи». Туры представлены панорамами, включают фотографии и информацию о растениях и животных, которых можно встретить на природных территориях региона.

В 3D-панорамах – 16 природных территорий, всплывающие окна на которых представляют как уникальных, так и типичных обитателей природы Донского края. Теперь самые живописные места Ростовской области можно посетить, никуда не выезжая, — сидя за экраном компьютера.

«Создание виртуальных туров – еще один шаг в развитии как экологического образования на Дону, так и экологического туризма. Они разработаны в рамках реализации проекта президентского гранта «Жители Дона за сохранение природно-заповедного фонда». Такое использование современных технологий расширяет возможности, позволяет большому количеству людей узнать больше о заповедных уголках Донского края, полюбить донскую природу», — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Виртуальные туры разработаны с целью развития системы экологического просвещения в рамках реализации пятилетнего инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!». Одним из направлений проекта являются мероприятия по вовлечению населения в сохранение природного наследия Донского края, развитие экологического туризма, повышение уровня экологической культуры. Ботанический сад Южного федерального университета принимает активное участие в реализации проекта.

Сегодня в виртуальное путешествие отправились обучающихся детского эколого-биологического центра города Ростова-на-Дону, являющегося представительством института общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на особо охраняемых природных территориях и студенты Южного федерального университета. Также для участников презентации провели экскурсию по оранжерейному комплексу Ботсада.

В ближайшее время виртуальные экскурсии будут размещены на сайтах правительства Ростовской области и министерства природных ресурсов и экологии и совершить увлекательное путешествие в мир донской природы сможет любой желающий.

На сайте ассоциации «Живая природа степи» уже сегодня можно отправиться в путешествие: Урочище «Черная балка», Белогорское урочище, Природный парк «Донской», Дельта Дона, Государственный природный заказник «Горненский», Гора Городище и Городищенская дача, Урочище «Огиб», Ольшаники, Участок «Островной» природного парка «Донской», Урочище «Паники», Песковатско-Лопатинский лес, Раздорские склоны, Урочище «Роговское» — выбирайте!

5