В регионе, Главная новость

Василий Голубев направил в Заксобрание проект закона о земельных сертификатах для многодетных семей

Губернатор Василий Голубев внес на рассмотрение в Законодательное Собрание проект областного закона «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий», сообщает официальный сайтправительства региона.

Этим документом предусматривается еще одна мера социальной поддержки по обеспечению жильем многодетных семей. Действие земельного сертификата будет распространяться на приобретение или строительство жилых помещений взамен предоставления в собственность бесплатного земельного участка. Сертификаты будут предоставляться жителям муниципальных образований, где существует дефицит земельных участков.

Сертификат можно будет использовать для приобретения жилья на первичном и вторичном рынке, строительства дома, внесения паевого взноса в жилищный кооператив, погашения жилищного кредита или займа.

В законопроекте определяются порядок и условия предоставления земельного сертификата. Его размер предлагается приравнять к величине материнского капитала.

Предлагается установить срок вступления в силу областного закона «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий» с 1 января 2020 года.

3