Pop-up
Факты, события

Праздник сельского труженика

Итоги сельскохозяйственного года и чествование передовиков этой отрасли по установившейся традиции у нас в районе подводят после того, как уйдёт с полей вся техника. В минувшую пятницу в РДК «Юбилейный» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В торжественной обстановке работники агропромышленной сферы принимали поздравления и заслуженные награды.

На праздник собрались передовики и ветераны сельскохозяйственной отрасли, руководители и лучшие работники сельхозпредприятий, а также главы и труженики крестьянско-фермерских хозяйств. Виновники торжественного собрания немного смущались навалившегося вдруг на них внимания. И это закономерно, ведь они из числа тех, кто всегда выполняет свою работу без лишних слов, сразу берется за порученное дело, а не красноречиво изъясняется и тратит время попусту. Благодаря именно этим трудолюбивым и добросовестным людям мы имеем на столе не только хлеб насущный, но и балуем себя различного вида продукцией. И пусть, сказать по правде, работа тружеников села отнюдь не лёгкая, никому в этот день не хотелось на неё жаловаться. Как же было приятно слышать от работников сельского хозяйства, что они очень любят своё дело, а состоявшийся праздник дал им стимул для дальнейшего плодотворного труда.

По итогам сельскохозяйственного года, за добросовестный труд и личный вклад в агропромышленный комплекс Зимовниковского района Почётными грамотами и благодарностями было награждено более 100 тружеников села. Одни из них принимали участие в празднике впервые, другие — в очередной раз подтвердили своё высокое мастерство.

Много добрых слов услышали в свой адрес земледельцы от главы Администрации нашего района О.Н. Ткаченко, который выразил глубокую благодарность механизаторам, полеводам, животноводам, руководителям и специалистам сельхозпредприятий за добросовестный и самоотверженный труд, за стремление к постоянному росту личного и общего вклада в результаты работы отрасли и вручил Почётные грамоты и благодарности заслуженным земледельцам.

Несмотря на ежегодные «климатические увертюры», благодаря сплочённой и слаженной работе, совместным усилиям людей, которые вкладывают в землю всю свою душу, этот сельскохозяйственный сезон был завершен на оптимистичной ноте. Но останавливаться на достигнутом нельзя. В будущем году перед аграриями ставится задача наращивать объёмы производства продукции и увеличить её рентабельность.

Глава Администрации района также пожелал труженикам села более динамичных перемен в будущем:

— Основы для этого у нас есть. Теперь появляется и потенциал, в первую очередь это, конечно, люди. Многое зависит от того, как они будут трудиться, откликаться на новое и передовое, одновременно сохраняя то, что уже зарекомендовало себя с лучшей стороны.

На празднике выступавшие отметили, что не было бы таких результатов и показателей, если бы не те, кто с раннего утра и до позднего вечера был в поле, кто не думал об отдыхе, пока не засеет или не уберёт последний гектар, и болел душой за дело. Это механизаторы, водители, скотники, чабаны. Всем им желали доброго здоровья, счастья и благополучия. А руководителям хозяйств — правильно распорядиться полученным урожаем и получить прибыль.

Eщё много раз звучали фанфары и аплодисменты, приветствуя тех, кто добросовестно трудится в хозяйствах: водителей, механизаторов, специалистов, глав крестьянско-фермерских хозяйств. Для всех, кто присутствовал на празднике, творческие работники района подготовили замечательный концерт.

На голову крестьян — то палящее солнце, то дожди не ко времени. Да и в пору сева или уборки урожая в нашей зоне рискованного земледелия часто приходится спасать то, что удалось вырастить. Непростой для сельхозработников остаётся и ценовая политика на урожай. И погода, и цены часто ломали планы руководителей и земледельцев. Несмотря на это, наши люди работали и работают с присущей им ответственностью, а руководители находят пути выхода из тупиковых ситуаций. Каждый погожий день и час труженики поля отдавали подготовке к зиме и делали задел на будущую весну. Вместе с холодами пришёл и долгожданный отдых. Завершился праздник, но не завершилась работа, и впереди у
наших сельхозработников ещё много свершений и достижений.

1