Главная новость

Что мы празднуем 4 ноября на самом деле и почему эта дата так же значима, как 9 Мая?

Итак, что же такого великого совершили Минин и Пожарский и под чьим игом мы могли оказаться, не собери они в далеком 1612 году ополчение?

Все мы помним события Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, гордимся победами наших прадедов. Но события 1612 года, в честь которых основан праздник День народного единства, как-то слабо отложились в народном сознании. А ведь в свое время они тоже позволили сохранить страну.

Минин и Пожарский

Чтобы понять логику событий тех лет, нужно знать, что это были за люди, возглавившие ополчение и осмелившиеся противоречить решению московских бояр-изменников. Семибоярщина после смерти царя Бориса Годунова уже сдала ключи Москвы и согласилась посадить на русский трон сына польского короля. Все, казалось бы, было решено. К ноябрю 1612 года все Московское княжество, за исключением Александро-Сергиевой лавры, было захвачено польско-литовскими войсками.

И тут на арену выходят Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Кузьма Минин был простым владельцем мясной лавки, но очень авторитетным среди своего окружения. Он обладал незаурядными организаторскими и хозяйственными способностями. Источники пишут: «всегда умел найти деньги на общее дело». Грубо говоря, если бы такой человек, к примеру, возглавил ваше ТСЖ или УК, вы бы жили в хорошо организованном и благоустроенном доме.

Князь Дмитрий Пожарский дал восстанию свой статус, чтобы к ополчению присоединились люди познатнее. Предложение присоединиться ко ополченцам Пожарскому Минин сделал потому, что князь участвовал в первом неудачном ополчении и был «не чужд ратному делу».

Минин и Пожарский стали, как сейчас можно говорить, идеальной корпоративной командой. Знатный воин и крепкий хозяйственник смогли создать военные формирования с хорошей дисциплиной и высоким жалованием, чем в те времена мало кто мог похвастаться.

Картинки по запросу дмитрий пожарский и кузьма минин

При чём тут Казанская икона Божией Матери?

Правильная организация сочеталась с духовным подъемом народных масс. Образ глубоко почитаемой на Руси Матери Божией стал одним из главных катализаторов тех событий. За ней – как главной заступницей — массово двинулся простой народ. Об иконе Казанской Божией Матери уже много говорили к тому времени: она чудесным образом оказалась обретена в Казани после пожара в 1579 году. От образа чудесно исцелились люди, икона приобрела огромную популярность и стала народной святыней.

Для второго ополчения князь Пожарский добился разрешения взять в поход именно подлинную икону, а не ее список, как во время первого, и за ней пошли люди.

Ополченцы прошли с крестным ходом и молитвой о даровании победы, пронесли чудотворную икону Казанской Божией Материвдоль укреплений врага, и поляки на следующий день покинули Кремль.

Это было просто чудо! Поляки, численно и профессионально превосходили армию ополченцев. У Минина и Пожарского было всего 8 тысяч штыков, из которых профессиональных военных всего 1 тысяча стрельцов. А у гетмана Ходкевича войско насчитывало 12 тысяч хорошо обученных и закаленных в боях воинов. Многолетняя мечта польских панов владеть всей Русью, казалось, была у них в кармане. И вдруг – ушли!

А ведь так же ушел из-под Москвы в 1395 году великий Тамерлан, войско которого составляло несметные 200 тысяч бойцов, способных смести с лица земли столицу Московского княжества. В 1480-м уже хан Ахмат при заступничестве Богоматери в образе ее иконы Владимирской не решился воевать с царем Иваном III.

Но чудеса чудесами, а не восстань простой люд на защиту своей земли и веры (поляки были католиками и собирались сильно перекроить православные устои Руси), некому было бы Божией Матери помогать. Недаром святые люди говорят: «Бог спасает человека не без самого человека».

Без имени-1999.jpg

Не бывать польских панам над русичами господами!

В ходе освободительной борьбы 1611-1612 годов посадские и служилые люди русской земли, проявив гражданскую зрелость, не имея над собой ни царя, ни каких-либо других начальников, по своей воле и на свои средства освободили своё Отечество от захватчиков. Хотя это и была война не всего народа, как война 1812 или 1941-45 годов, но это была Отечественная война!

Словом, 4 ноября по новому стилю Россия празднует не какое-то аморфное единение всех народов, а одну из великих дат своей истории. Не восстань русский люд в 1612 году, быть нам польскими холопами! Чтите эту дату – она дала России свободу!

1