Главная новость

Среда 30 октября — День памяти жертв политических репрессий в России

Дата для установления данного памятного дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. В число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

С момента действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» были реабилитированы более 3,7 миллиона человек. В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению. В 1992 году была создана Комиссия при президенте по реабилитации жертв политических репрессий.
Сегодня работа в данном направлении продолжается.
30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Москве у Соловецкого камня проходит траурный митинг, по окончании которого его участники возлагают венки.

3