Твои люди, район

И комбайнер, и тракторист отличный

Какая профессия самая важная? Сложный вопрос, но как бы жила целая страна, не будь в ней работников сельского хозяйства? Ведь хлеб — всему голова. И обязанности комбайнера стоят не на последнем месте в этой трудной работе.

   Юрий Владимирович Козыев – комбайнер ООО «Целинный» — человек надежный и ответственный, трудолюбивый и знающий свое дело. Так отзываются о нём коллеги.

   Так сложилась судьба его родителей, что они в 90-х годах вынуждены были покинуть своё обжитое место, а жили они в Чеченской республике, и переехать в нашу глубинку, чтобы начать свою жизнь с чистого листа. Так и осели они в хуторе Погорелов, здесь и вырос Юрий и давно этот хутор считает своей малой родиной. Его отец  в «Целинном» проработал механизатором и с почётом ушёл на заслуженный отдых. Юрий после армейской службы вернулся домой. Он не уехал в город, как сейчас принято у молодёжи, а вернулся на родную землю и устроился работать в ООО «Целинный».

    Начинал он сначала трактористом. И вот уже более десятка лет  в уборочную страду садится за штурвал комбайна. В нынешнем году Юрий на своём комбайне РСМ -161 намолотил больше всех зерна  — 1241 тонну и признан лучшим комбайнёром района жатвы 2019 года.

  В разговоре с нашим корреспондентом Юрий Владимирович признался, что в нынешнем году он установил и личный рекорд. Герой жатвы признался, что несколько смущен таким большим вниманием к его скромной особе.

   — Чтобы быть первым, нужно не только старание, но и хороший урожай, и техника не должна подводить, — отметил Юрий Владимирович. —  Кому хочется в разгар страды болты и гайки крутить, когда   надо деньги зарабатывать? Поэтому и готовим комбайны к сезону основательно. Конечно, все предусмотреть невозможно. В случае поломки стараемся быстро устранить неисправность и скорее выйти в поле. Стараюсь работать спокойно, за рекордами не гонюсь.

   Юрий Владимирович ещё добавил, что легких уборочных не бывает, каждая сложна по-своему. Об этом может сказать любой комбайнер. Жатва  этого года продлилась в хозяйстве две недели.  Рабочий день — с раннего утра и почти до темноты.  Поспал – и снова на работу. В полеводстве герой нашего повествования  в полном смысле мастер на все руки. Постоянно за ним закреплен трактор  с соответствующим набором почвообрабатывающей техники. Он и сеет, и пашет, боронит и культивирует. А в случае производственной необходимости Юрий Владимирович может подменить механизатора на любом участке. Упрашивать его не придется, потому что он  хорошо понимает, что в небольшом коллективе, где все на виду, каждый человек на счету. Заболел механизатор — и дело стало, а любая задержка в подготовке почвы, севе или уборке может обойтись очень дорого. Поэтому он всегда в случае необходимости идет на тот участок, где сегодня прорыв. В то же время он — человек коллективистского склада. Дела хозяйства у него всегда стоят на первом плане. Если у кого-то из товарищей произошла поломка трактора, агрегата, Юрий  всегда поможет и словом, и делом. Опыта и знаний ему не занимать. Технику он знает досконально и умеет с ней обращаться.  Он постоянно находится в числе тех, кто задает тон в работе хозяйства.

    Очень жаль, что профессия комбайнера на сегодняшний день не очень популярна среди молодежи. Обеспечивать хлебом страну очень ответственно и важно, поэтому профессия комбайнера необходима и востребована.

4