Твои люди, район

Фермер в душе и на деле

Земля – это хлеб, а хлеб – это жизнь, а это главная ценность, что есть у нас. Эту истину хорошо понимают российские производители. Нефть и газ тоже хорошо, но не замена хлебу и маслу. Так считает ИП  глава КФХ Сергей Сергеевич Бакаев.  Сегодня его хозяйство одно из успешно развивающихся в районе. В нынешнем году  фермерское хозяйство Бакаева снова стало лидером по урожайности среди сельхозпредприятий, площадь которых составляет от 0, 5 до 2 тысяч гектаров. Средняя урожайность у него в этом году составила почти 45 центнеров с гектара.

Как же удается ему получать высокие результаты в своем нелегком труде и при этом не в убыток себе? Ответ очевиден: не только за счет каждодневного упорного труда, но и, в первую очередь, благодаря грамотному использованию современной сельскохозяйственной техники и рациональному использованию посевной площади.

  — Урожаем нынешнего года мы в общей сложности довольны, — говорит Сергей Сергеевич. – Хотя он немного ниже, чем в прошлом году. В настоящее время все полевые работы мы практически завершили. Под урожай 2020 года засеяли 1040 гектаров.  В прошлом году мы сеяли свои семена  высокой репродукции и получили всю продовольственную пшеницу. У нас практически вообще нет 4 класса, а фуража и вовсе. В нынешнем году мы засеяли элиту и надеемся в следующем году получить  ещё более щедрый урожай. Для этого мы со своей стороны всё сделали. Теперь бы погода не подвела.

   В фермерском хозяйстве Бакаева на постоянной основе трудится три человека и ещё троих он принимает на работу по договору на время уборки.  Вот и в нынешнюю уборочную страду было задействовано шесть человек и два собственных комбайна,  два автомобиля и трактор.

   Все работники в этом фермерском хозяйстве профессионалы своего дела, а главное — люди, влюблённые в свою землю, дружные, работящие. Все настоящие труженики.

    — Говорят: земля — матушка, — подчеркивает Сергей Сергеевич. – Да, когда она «родит» урожай — это так. Но поначалу она похожа на ребенка, которого нужно холить, лелеять, оберегать от  вредных насекомых. Чтобы был результат, нужно бережно относиться к посевам, правильно ухаживать за ними. Поэтому я живу по принципу: от родной земли получи силу, родной земле ее и отдай.

   Сергей Сергеевич Бакаев — человек особого склада. Селянин… Он хорошо понимает, что при любой погоде ему, впрочем, как и всем другим аграриям, придется кормить страну хлебом.

   Я не один раз бывала в его хозяйстве во время уборочной страды и видела: люди трудились с полной отдачей, несмотря ни на палящий зной, ни на то, что солнце уже скрывалось за горизонтом. Комбайнеры были готовы не выпускать штурвалы из рук, лишь бы не допустить потерь в производстве.

   Здесь знают цену пословице «Терпение и труд все перетрут». Это важное жизненное правило фермер  усвоил еще во время учебы.  Поэтому он вполне доверяет своим приобретённым знаниям и  каждой крупице накопленного опыта.

  Еще одним ключевых факторов успеха фермер называет дисциплину.

— Это, конечно, не мое открытие, — улыбаясь, говорит он. – Но в своем хозяйстве я требую строгого ее соблюдения. Благодаря этому мы работаем слаженно, каждый четко знает свои обязанности.

   Глава КФХ – пост серьезный, ответственный. Но С.С. Бакаев не боится трудностей, он всегда мечтал работать на благо родной земли. Решил попробовать свои силы – получилось.

— Просто мне это нравится, — признается он. – Пахота, сев, уборка урожая… приятно наблюдать, как каждый росток, отвечая на заботу и приложенные усилия, тянется ввысь, как наливается зерно и колосятся золотые поля.

   Хочется пожелать ему крепкого здоровья, благополучия, а главное — успехов на сельскохозяйственной ниве, тем более, что весенняя посевная кампания уже не за горами!

5