В стране, Главная новость

Шнур пытался списать «Географический диктант» у Шойгу

Для министра самыми сложными оказалось задание перечислить субъекты РФ с юга на север.

Президент Русского географического общества — РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант-2019».

Свои знания в географической области они продемонстрировали на главной площадке акции в Московском государственном университете. Вместе с Шойгу и Ивановым диктант там написали ректор вуза Виктор Садовничий, известные спортсмены, артисты и участники военно-патриотического движения «Юнармия».

Отвечая на вопрос ведущей акции Яны Чуриковой о прошлогоднем диктанте, Шойгу сказал, что написал его «очень хорошо». Он подчеркнул, что основная цель диктанта — пробудить в людях любопытство, а не загнать их в угол сложными вопросами.

Для него самого самыми сложными оказались вопросы, где требовалось выстроить последовательность. Например, перечислить субъекты РФ с юга на север.

Другой экзаменуемый — музыкант Сергей Шнуров — вспомнил, что последний раз диктанты писал в школе. С географическим диктантом он столкнулся впервые и, по собственному признанию, ответы не некоторые его вопросы пытался списать у министра обороны.

Напомним, что географический диктант проводят в России уже в пятый раз. За прошлые годы его участниками стали почти 900 тыс. человек. Основная цель этой акции — популяризировать географические знания и, тем самым, повысить интерес к России. В нынешнем году проверку знаний по ее географии организовали более чем на 5,7 тыс. площадок в России и на 109-ти за рубежом. На 284 площадках диктант могут написать слабовидящие.

4