В регионе, Главная новость

Губернатор Ростовской области встретился с Патриархом Кириллом

По окончании богослужения по освящению Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась встреча Патриарха Кирилла с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым, губернатором Ростовской области Василием Голубевым и митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

На встрече глава Русской православной церкви поблагодарил полпреда и губернатора за теплый прием, а также за тот уровень взаимодействия, который достигнут в Ростовской области между властью и духовенством. Патриарх Кирилл также выразил сердечную благодарность за труды по восстановлению и обновлению православных храмов на донской земле.

— У нас сегодня праздник на донской земле, во всем Южном федеральном округе. Сегодня многое делается, особенно в Ростовской области, Краснодарском крае, — отметил в ответном слове Владимир Устинов.

Василий Голубев, в свою очередь, передал патриарху благодарность от жителей Ростовской области за визит и всемерную поддержку при решении важнейших для донских православных вопросов.

— Жители Дона признательны вам за благословление многих добрых дел – благословление написания списка Донской иконы Божией Матери, присвоение статуса Патриаршего Вознесенскому войсковому всеказачьему собору, нынешнее освящение после масштабной реконструкции ростовского храма, — сказал Василий Голубев.

Глава Русской православной церкви поинтересовался завершением реконструкции Новочеркасского собора, отметив, что по окончании всех работ, в том числе в нижнем храме, он хотел бы посмотреть на результаты этих трудов.

Губернатор выразил надежду на то, что патриарх Кирилл еще не однажды посетит Ростовскую область.

2