Факты, события

Мусороперерабатывающий завод в Волгодонске готов на 80%

В ходе своего визита в Волгодонск Ирина Ялтырева, заместитель министра ЖКХ Ростовской области, проинспектировала строящийся Волгодонский МЭОК и еще раз проинформировала журналистов о важности именно этого, а также других подобных объектов для нашего региона:

— Сегодня в Ростовской области реализуется региональный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», который в свою очередь входит в нацпроект «Экология». За шесть лет необходимо будет увеличить объемы сортируемых отходов до 50%, и долю перерабатываемых — до 35% всех ТКО. Комплексов, подобных Волгодонскому, в области будет восемь. Задача непростая, учитывая, что в законодательстве произошел в последнее время ряд изменений, с которыми пришлось столкнуться региональным операторам. Конкретно этот объект в области первый, другие будут вводиться впоследствии, согласно «дорожным картам». Поэтому все сейчас равняемся на него.

Эксплуатация полигона рассчитывается на 20 лет. Это долго, учитывая предполагаемые объемы отходов, которые он примет, — до 200 тысяч тонн в год. Это возможно, во-первых, из-за сортировки и переработки части отходов, а во-вторых, из-за технологии биокомпостирования, которая позволяет перерабатывать и впоследствии использовать часть органики. Таким образом объем мусора, который придется захоронить, резко сокращается.

И положительный, и отрицательный опыт строительства нашего МЭОКа будет наглядным пособием для строительства подобных площадок в других территориях области. В настоящее время, как заверил журналистов директор по строительству ООО «Чистый город» Василий Исмаилов, работы на стройплощадке выполнены примерно на 80%. Произведены все земляные работы на картах, уложена геомембрана, которая не даст «мусорному» инфильтрату просочиться в почву, идет монтаж систем его сбора и отведения, бетонируется площадка для биокомпостирования. Построена весовая, идет ремонт подъездной дороги к заводу, формируются проезды по территории МЭОКа, заканчивается монтаж административно-бытового корпуса. Начался монтаж самого мусоросортировочного завода: забиты сваи, залит фундамент, установлены колонны, проложены коммуникации, ведутся работы по подготовке заливки пола.

— В связи со сжатыми сроками мы запараллелили сразу несколько этапов строительства, — продолжил Василий Исмаилов. — К концу октября планируем приступить к монтажу оборудования, чтобы успеть в срок до конца года. На площадке работают порядка 80 человек и 18 единиц техники. Как можем, ускоряем процесс.

Напомним, совсем недавно на строящемся Волгодонском МЭОКе признавали, что отстают от графика примерно на два месяца, а теперь заявили о готовности наверстать упущенное. Что касается судьбы пока еще действующего волгодонского полигона (того самого, который совсем недавно горел), то надежды на его вхождение в будущем году в областную программу по рекультивации пока не оправдались. По словам замминистра ЖКХ, в области первыми под рекультивацию пойдут пока только шесть полигонов, расположенные в черте городов. Волгодонской полигон ТБО к таковым не относится и будет рекультивирован, скорее всего, не раньше 2024 года. Такие неблизкие сроки связаны и с тем, что это очень дорогостоящие работы, которые будут финансироваться из федерального бюджета при софинансировании областного и местного.

4