Твои люди, район

Крепче за баранку держись, шофер

Есть такие профессии, которые на первый взгляд кажутся незаметными, неприглядными, однако, на самом деле без них не обойтись. Так, например, в сельском хозяйстве обычно все внимание на механизаторов, комбайнеров, агрономов. Но как-то забывается, что мало зерно намолотить – его надо в целости и сохранности доставить к месту назначения. И ответственность за доставку полученного урожая лежит на водителях.

Вот уже 25 лет работает в ООО «Целинный» водитель-камазист С.Ф. Гнатенко. За время своей работы он не раз награждался грамотами и Благодарственными письмами. А в этом году Сергей Федорович в уборочную страду на КамАЗе перевез 3122 тонны зерна, вновь став одним из лучших в районе.

Сергей Федорович Гнатенко родился в хуторе Погорелов. Его родители были чабанами. Сергей с детства помогал родителям, не боясь никакой работы.

   Окончив девять классов, Сергей вначале решил стать трактористом. Какое-то время работал на тракторе, однако,  быстро понял: это не совсем то, чем хотелось бы заниматься. Поэтому пошел учиться на водителя. Потом, как и других его сверстников, Сергея призвали в армию. Служба началась в челябинской учебке, потом какое-то время служил в Ростовской области. А затем пришлось хлебнуть и военных действий: на четыре месяца его отправили в Чечню.

Благополучно отслужив и вернувшись на малую родину, Сергей снова пошел работать в родной совхоз. Помимо КамАЗа, освоил работу на кране.

   — Нравится, что, когда едешь, можно увидеть много интересного. Или красивого – все-таки наша родная природа очень красива, — делится водитель. – Хотя, конечно, это работа не из легких. Только со стороны кажется: сидишь себе, баранку крутишь. А так — кому сейчас легко? Правда, я втянулся уже, привык. И хотя во время уборочной страды бывает непросто – жара, пыль, большая нагрузка – а уже каждый раз ждешь уборки, потому что это возможность получше заработать. Зимой, конечно, работы немного меньше. Но вот плюс нашего сельхозпредприятия – работа есть круглый год, а ведь сегодня так не везде. Лично я это ценю.

По полевым дорогам Сергей Федорович может проехать, как говорится, с закрытыми глазами, никогда не заплутает. Там все уже привычно и знакомо с детства. С машиной, конечно, бывает всякое, бывают и неожиданности, поломки. Но водитель отмечает: руководитель предприятия постоянно следит за обновлением техники, поэтому сейчас все машины новые и работать на них – одно удовольствие. Ведь к машине привыкаешь, как к человеку. Бывает, когда шофер возвращается из далекой поездки, то благодарит своего «железного коня» за то, что довез. На КамАЗе С.Ф. Гнатенко сверху на лобовом стекле закреплен вымпел с надписью «Сергей». И как-то очень тепло от этой надписи, машина сразу становится какой-то по-настоящему родной.

  Вместе с супругой Сергей Федорович воспитывают двоих детей – сына и дочь. Сыну уже 23 года, своей жизненной дорогой он выбрал службу по контракту.А дочь – школьница, ей 13. Семья – это самое важное в жизни, считает С.Ф. Гнатенко. Это те люди, которые всегда помогут, поддержат, любят и ждут.

— А водителям хочу пожелать здоровья, удачи, хорошей и спокойной дороги, — говорит напоследок Сергей Федорович. — Ведь всех нас дома ждут близкие люди, так что, как в песне поется, чтобы не пришлось любимой плакать, крепче за баранку держись, шофер!

4