Pop-up
Твои люди, район

Автобусы в надёжных руках

Свой профессиональный праздник отметят в это воскресенье и работники МУП Зимовниковского АТП — социально значимого предприятия для жителей нашего района. Сегодня это стабильно работающее предприятие, основной вид деятельности которого – пассажирские перевозки.
Численность работников АТП составляет 50 человек, из них 80% работников имеют стаж более 20 лет. Люди – гордость предприятия. Здесь работают профессионалы своего дела. Слаженный, крепкий коллектив достойно справляется с поставленными задачами по обеспечению безаварийных пассажирских перевозок. Ритмичная деятельность коллектива – это залог спокойствия населения, пользующегося услугами муниципального пассажирского транспорта.
Молодежи есть на кого равняться. Никогда не подведут, помогут и словом, и делом ветераны предприятия – водители, которые работают уже более сорока лет, в числе которых Александр Николаевич Краснощёков и Виктор Дмитриевич Петрикеев.

Эти водители трудолюбивые, уравновешенные, доброжелательные, инициативные, к работе относятся ответственно, свои обязанности исполняют добросовестно. На таких, как они, все и держится, – дал краткую характеристику начальник Зимовниковского АТП Степан Евгеньевич Сыпайлов.
Всю свою трудовую жизнь Александр Николаевич и Виктор Дмитриевич посвятили пассажирскому транспорту. Какие только маршруты они не обслуживали, а сколько пассажиров перевезли — уже и не сосчитать.
Любой их рабочий день начинается с медосмотра. Медик проверяет основные функции организма водителя, а также производит алкотест. Потом необходимо отметиться у диспетчера, а также проверить исправность автобуса. Лишь только после всего проделанного, преодолевая забитую стоянку и потоки легковых машин, водитель отправляется по своему маршруту. После рейса нужно заправить автобус горюче-смазочными средствами и вымыть салон вручную. Ежедневно — огромное количество людей и машин, опасных и стрессовых ситуаций. А подъехать к остановке иногда становится целым искусством из-за неправильно припаркованных машин или бегущих пешеходов, здесь нужно чувствовать размеры автобуса. Одна из проблем выезда — плотный поток попутного транспорта.
Можно с уверенностью сказать, что работа водителя автобуса — необходимая профессия и требует наличия профессионалов своего дела, людей спокойных, стрессоустойчивых, сосредоточенных, и в то же время добрых и обаятельных. Водитель автобуса должен обладать колоссальным вниманием, поскольку в ходе своей работы ему приходится удерживать под контролем одновременно несколько факторов, среди которых и ситуация на дороге, и возможное появление аварийных ситуаций, и неисправность автобуса, а также действия пассажиров внутри салона автобуса. Профессия водителя невероятно важна для общества. Особенно приятно сталкиваться с доброжелательными и вежливыми водителями автобуса, которые стремятся помочь любому пассажиру, всегда приветливые и улыбчивые, их автобус всегда чистый и опрятный. Поездка с таким водителем — одно удовольствие, а благодарные пассажиры всегда по достоинству оценят их. Именно такими и являются герои нашего повествования.
За свой многолетний добросовестный труд они удостоены множества наград разного уровня.
В беседе с корреспондентом автобусники признались, что свою работу они любят и себя в другой профессии даже не представляют. И просили поздравить от их имени всех коллег с профессиональным праздником, а также обратиться ко всем другим водителям: уважайте друг друга на дороге, соблюдайте ПДД, пропустите автобус с включенным поворотником в момент выезда с остановки.

4