В стране, Главная новость

В Красноярском крае после прорыва дамбы ледяная четырехметровая волна затопила золотодобывающую артель. Погибли не менее 15 человек

На 21 октября в Красноярском крае объявлен траур.

В ночь на 19 октября в 170 километрах к югу от Красноярска, в поселке Щетинкино прорвало дамбу, расположенную на реке Сейма возле золотодобывающей артели. Произошло это в 06:00 по местному времени (02:00 по московскому). Волна селевого потока достигала четырех метров. Затопило вагончики, в которых жили рабочие. Погибли не менее 15 человек. В населенном пункте начали эвакуацию жителей, а в Курагинском районе, где произошел инцидент, ввели режим ЧС.

Губернатор Красноярского края Александр Усс уточнил, что дамба не была зарегистрирована и принадлежит холдингу «Сибзолото», который работал на прииске по лицензии.

Дамба золотодобывающей артели в Красноярском крае возводилась кустарным способом. Об этом заявил председатель правительства региона Юрий Лапшин, сообщает «Интерфакс». Чиновник отметил, что сооружение строили с нарушением «всех мыслимых и немыслимых норм».

По данным источников «Интерфакса» и «РИА Новости», в компании в рамках расследования уголовного дела проходят обыски.

Обрушение дамбы могло произойти из-за дождей. «Судя по всему, одну дамбу подмыло. Потом одну прорвало, и остальные — по цепочке», — рассказал собеседник агентства «Интерфакс-Сибирь». Он добавил, что всего на руднике было три дамбы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть двух и более лиц. По версии регионального управления ведомства, прорыв этой дамбы мог произойти из-за разрушения еще одной, которая находится выше по течению.

О произошедшем доложили президенту Владимиру Путину. Он поручил помочь пострадавшим и выяснить причины аварии.

1