Главная новость

Первый клик

Документы и выплаты при рождении малыша можно будетоформить через суперсервисОн позволит перевести общение родителей с государством вэлектронный формат и сократить время всех процедур до 15 минут.Суперсервис, который поможет быстро и удобно оформлятьнужные документы, запустят в России в 2020 году. Это произойдетближе к его середине. Концепцию суперсервиса уже одобрилпрезидиум правительственной комиссии по цифровому развитию,использованию информационных технологий для улучшениякачества жизни и условий ведения предпринимательскойдеятельности.

Сейчас для оформления базового комплекта документов иположенных пособий при рождении ребенка требуется до 14 личных визитов в государственные ведомства или вмногофункциональный центр (МФЦ). Там потребуют написать 23бумажных заявления. На все может уйти более полутора часов безучета ожидания в очереди.

Суперсервис «Рождение ребенка», как обещают разработчики,позволит перевести общение родителей с государством вэлектронный формат и сократить время всех процедур до 15 минут.Готовые документы они получат опять же в электронном виде, асоциальные пособия им перечислят на банковскую карту. В целомродителям достаточно будет нескольких кликов для оформлениявсего комплекта документов и пособий на ребенка.Через суперсервис можно будет оформить электронноесвидетельство о рождении, индивидуальный номерналогоплательщика (ИНН), медицинский полис, СНИЛС,свидетельство о регистрации по месту жительства, а такжесертификат на материнский капитал.Родителям будет также доступна запись в детский сад, онлайн-отслеживание очереди в него. Затем функционал будетдополняться.Прототип суперсервиса «Рождение ребенка» уже доступенгражданам на портале госуслуг. С ним можно ознакомиться иоставить свое мнение или пожелание по доработке.

Суперсервисы — новый тип государственных электронных услуг,сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Сервис построен на анализе жизненной ситуации человека и проактивном предоставлении нужного комплекса услуг.В состав разработчиков суперсервисов входят более 200 представителей государственных ведомств, бизнеса, социальных организаций, экспертов. Работу курирует минкомсвязь. Всего к запуску готовится 25 суперсервисов, отвечающих наиболее распространенным жизненным ситуациям. Предполагается, что они будут покрывать не менее 90 процентов всех взаимодействий граждан, бизнеса и государства.

2