Главная новость

Бывший донской военнослужащий присвоил квартиру ценой в 2,5 млн рублей

Бывший военнослужащий войсковой части 6760, старший прапорщик запаса Алексей Дробитько признан виновным в мошенничестве (приобретении права на чужое имущество путем обмана) в особо крупном размере — ч.4ст.159 УК РФ. Чтобы вынести такой приговор 54-й военный следственный отдел СК РФ собрал достаточно доказательств.

Дело было так: Дробитько не имел права для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, а также на последующее обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета. Военнослужащий 14 июля 2009 года обратился к командиру воинской части с рапортом о постановке на жилищный учет. При этом Дробитько скрыл от членов жилищной комиссии воинской части сведения о наличии у него и его супруги в собственности жилых помещений. Члены жилищной комиссии, не зная ничего о собственности военного, 31 июля 2009 года приняли решение о постановке Дробитько на жилищный учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. 25 октября 2011 года мужчине по договору социального найма была предоставлена квартира в Ростове-на-Дону, которую в последующем он в порядке приватизации бесплатно приобрел в собственность, зарегистрировав право собственности на указанную квартиру по ½ доли на себя и на своего ребенка. Своими незаконными действиями Дробитько причинил государству материальный ущерб в размере балансовой стоимости этой квартиры, превышающей 2,4 млн. рублей.

Дробитько назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного суммы причиненного преступлением материального ущерба, — сообщает Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Южному Военному округу.

1