В регионе, Главная новость

На Дону становится популярным экотуризм

Международный день наблюдения за пернатыми  состоялся в областном заказнике «Горненский» и был проведён в виде экскурсии для учеников. Школьники определяли пернатых по щебетанию, рассказывали интересные и познавательные истории из их жизни.  

   Далее ребята прошлись  по экологической тропе, протяжённость которой двадцать километров. Но никто даже не почувствовал усталости, потому что время за интересными рассказами экскурсоводом  прошло незаметно. Ребята узнали много нового для себя т воочию увидели даже некоторых пернатых, которые занесены в Красную Книгу.

   Сама территория данного заповедника огромная порядка девяти тысяч га. Несмотря на то, что функционирует он всего лишь на протяжении пяти лет, но уже полюбился  многим туристам, которые предпочитают отдых на природе и экотуризм. Ежегодно по экотропе проходят порядка двух тысяч человек.  

   На сегодняшний день в нашем регионе открыто более 80 заповедников разного уровня подчинения. Только представьте себе, что их  общая площадь  составляет порядка 223 тысячи га.  

  Задачи, которые ставит перед собой экотуризм это общение с природой и  пропаганда бережного отношения к природным объектам человека.

   — У нас уже есть положительный опыт  – экологические тропы созданы и успешно функционируют в заповеднике «Ростовский», природном парке «Донской» и здесь – в областном заказнике «Горненский». Мы планируем его  расширять  и  распространять   на другие территории. — отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области  Алла Кушнарева.

   С. КРАВЧЕНКО.

1