Pop-up
Факты, события

Юнармейцы показали себя

В Зимовниках прошла районная военно-спортивная игра «Орлёнок»

Как сообщила ведущий специалист по делам молодежи Администрации Зимовниковского района С.В. Костюк, в игре принимали участие юнармейские отделения зимовниковских школ №№ 1, 6, 10, Конзаводской СОШ № 2, Кутейниковской казачьей СОШ № 3, Верхне-Серебряковской СОШ № 12, Зимовниковского сельскохозяйственного техникума имени П.А. Бабаевского.

Напомним, что главные цели такого мероприятия — развитие системы работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи; формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и в экстремальных условиях; развитие инициативы и самостоятельности на основе игровой деятельности, а также проверка уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности, основам военной службы, прикладной физической подготовке; поднятие престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации; ориентация на выбор воинской специальности, рода войск; развитие казачьего бренда и продвижение казачьего спорта.

Участники должны были пройти несколько соревновательных этапов, демонстрируя при этом ловкость, силу, скорость, смекалку.

Так, например, в конкурсе «Ратные страницы истории Отечества» ребята отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне (основные сражения и операции, даты, полководцы, награды и даже художественные произведения), о званиях и наградах послевоенного времени, о городах-героях, покорителях космоса, героях современной России. На этапе «Статен в строю, силен в бою» команды показывали владение искусством строевой подготовки, а в военно-спортивной эстафете — навыки разборки-сборки автомата, бег с препятствиями, метание гранаты.

Конечно, военно-спортивная игра предусматривала и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. А в конкурсе «Быстрее, выше, сильнее» участники состязались в спортивных упражнениях.

По итогам всех соревнований определились победители и призеры. Первое место завоевало юнармейское отделение Зимовниковской СОШ № 1, которое получило переходящее знамя игры. В мае 2020 года команда-победитель будет представлять Зимовниковский район на областном конкурсе. На втором месте Зимовниковская СОШ № 6 имени Героя России А.А. Дьяченко, третье по праву досталось участникам из Зимовниковского сельскохозяйственного техникума.

Участники и руководители команд, занявших призовые места, получили грамоты, кубки, медали и футболки с надписью «Орленок» и гербом Зимовниковского района.

4