Факты, события

Вузы объявили правила приема на новый учебный год

1 октября на сайтах всех вузов должны быть опубликованы правила приема на 2020/21 учебный год. По сути, это начало новой приемной кампании. Абитуриенты, на старт!

Уже в декабре школы начнут собирать заявления о том, какие предметы по выбору, помимо обязательных математики и русского языка, выпускники будут сдавать на EГЭ. Определиться нужно до 1 февраля. То есть, совсем скоро.

По словам ректоров, современный абитуриент сдает экзамены по выбору не наугад, а с точным расчетом на поступление в конкретный вуз на конкретную специальность. Именно поэтому правила приема на будущий год публикуются заранее.

Итак, что в них? В первую очередь -контрольные цифры: сколько бюджетных мест выделено государством на бакалавриат, специалитет и магистратуру по всем направлениям. Вторым номером — перечень вступительных испытаний. А также сроки начала и завершения приема документов, правила подачи и рассмотрения апелляций, образец договора об оказании платных образовательных услуг, минимальные баллы по предметам.

Растет спрос на сложные и дорогие программы. Молодежь начинает рассматривать образование как инвестицию в себя и свое будущее Всего на 2020/21 год вузам выделено 525 663 бюджетных места. Больше всего, конечно, на программы бакалавриата — 302 776 мест. На специалитет -почти 76 тысяч мест.

В приоритетных направлениях подготовки у минобрнауки на будущий год — здравоохранение, педагогика, IT, ракетно-космическая сфера, филология, культура и искусство.

Глобальных изменений в правилах приема нет. Не все вузы готовы до публикации правил раскрывать даже незначительные секреты. Но, скажем, накануне завесу приоткрыли в Южно-Уральском госуниверситете.

0