В регионе, Главная новость

Наша область демонстрирует свои достижения в аграрной отрасли на выставке «Золотая осень-2019»

   Девятого октября, на  ВДНХ в столице нашей Родины, начала работу XХI агропромышленная выставка «Золотая осень-2019». Она работает в рамках Недели агропромышленного комплекса.

  Открыл выставку Председатель Правительства нашей страны  Дмитрий Медведев, который подчеркнул, что Россия имеет все возможности для развития аграрной отрасли, и нынешняя выставка это подтверждает. Но модернизация будет эффективной при условии комплексного развития сельских территорий. Также он отметил, что вопрос обеспечения селян всем необходимым для эффективной работы – в числе приоритетных задач для страны. И рассказал, что в 2020 году стартует масштабная госпрограмма. В ее рамках на селе будут строиться новые жилье, дороги, проводиться газ и вода. Большое значение уделяется благоустройству территорий. Все это необходимо для того, чтобы создать для селян условия жизни не менее комфортные, чем в городе.

  Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев осмотрели выставочные павильоны, где представлены экспозиции российских регионов. Среди них выделялся и коллективный стенд Ростовской области. Он привлекает внимание гостей как широким ассортиментом продовольственной продукции (тут нам есть, что показать), так и инновационными проектами «Умного сельского хозяйства».

  — Наши предприятия широко заявили о себе на выставке. Некоторые из них не только привезли продукцию, но и направили делегации, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Мы постарались в полной мере показать гостям богатства донской земли. С одной стороны – это традиции региона в сельском хозяйстве, а с другой — современные инновационные разработки. Акцент в экспозиции Ростовской области сделан на продвижении бренда «Сделано на Дону», на экспортный и инвестиционный потенциал, на перспективное направление «Умное сельское хозяйство».

    В этот же день начал работу Международный агропромышленный форум (МАПФ-2019), который открылся впервые. Деловая программа форума насыщенна, в ней участвуют руководители федеральных и региональных органов власти, международные организации, ведущие отечественные и зарубежные компании. Обсуждаются тенденции развития сельского хозяйства в целом и место отечественного агропромышленного комплекса на мировом продовольственном рынке. Пленарное заседания форума проводилось по приоритетной для многих сельскохозяйственных регионов теме – производству экологически чистых продуктов.

  Форум работает в течение двух дней. В его рамках состоятся пять сессий. Они посвящены ключевым направлениям развития АПК и современным вызовам для сельскохозяйственной отрасли. Донская делегация принимает активное участие в работе МАПФ-2019. Проходят деловые встречи с российскими и зарубежными партнерами. Примут донские аграрии участие и в профильных конкурсах.

  Надо отметить, что в  рамках выставки «Золотая осень-2019» производители Ростовской области представляют свою продукцию на Национальном гастрономическом фестивале (он с четвертого октября проходит на Красной площади) и на фестивале вина «Российская лоза» в парке «Зарядье».

   С. ВЛАДИМИРОВА.

4