В стране, Главная новость

Многодетные семьи подают заявки в банк на списание по ипотеке

   Вступило в силу постановление правительства РФ с условиями реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей.

   С 25 сентября семьи могут подавать заявки в банки на списание части ипотечного кредита в сумме до 450 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей. Оператором программы государственной поддержки семей, имеющих детей, является ДОМ.РФ.

   Государственная программа действует для семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился/родится третий или последующие дети. Средства в рамках программы могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.

  Для получения поддержки заёмщикам необходимо обратиться в банк, где обслуживается ипотечный кредит. К заявлению о погашении части кредита необходимо приложить документы, предусмотренные условиями программы (документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя и его детей, в том числе материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотечного кредита и покупке жилья или земельного участка под строительство индивидуального дома).

   После предварительной проверки комплект документов будет направлен кредитором на рассмотрение в ДОМ.РФ. При соответствии заявки условиям программы ДОМ.РФ будет перечислять денежные средства на счёт банка, который проведёт досрочное погашение кредита.

Согласно постановлению правительства РФ, участниками программы могут стать заёмщики любых кредитных и некредитных организаций, ипотечных агентов и иных юридических лиц, выдающих ипотечные кредиты (займы). Кредитор, передавая заявление заёмщика в ДОМ.РФ, присоединяется к условиям соглашения о сотрудничестве и порядку взаимодействия с ДОМ.РФ в рамках программы. Обмен информацией между кредитором и ДОМ.РФ будет осуществляться через единую информационную систему жилищного строительства наш.дом.рф.

  Подробную информацию об условиях государственной программы можно получить на сайте ДОМ.РФ, а также по телефону горячей линии 8-800-775-11-22. Звонок по России бесплатный.


3