Факты, события

Форум активной молодежи прошел в восьмой раз

В хуторе Глубоком прошел восьмой районный молодёжный форум «Время молодых-2019»

Районный молодёжный образовательный форум «Время молодых-2019» стартовал 19 сентября. В его работе приняли участие восемь «двадцаток» (160 человек) — это школьники и студенты в возрасте 1417 лет, представители всех образовательных организаций.

Главная цель форума — создание районной образовательно-информационной культурной площадки для молодежи и руководителей молодежных объединений района. По задумке организаторов, это должны быть оптимальные условия для более эффективной реализации социальной и общественной активности молодёжи.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали приглашенные, гости и организаторы мероприятия. Под звуки гимнов Российской Федерации и Ростовской области открылось одно из самых масштабных молодежных мероприятий нашего района. Участники представили свои команды, исполнили зажигательный танец вместе со своими инструкторами, а затем сделали фото на память — в этот раз все изобразили большой цветок с разноцветными лепестками.

После церемонии открытия прошел тим билдинг — упражнения на сплоченность команд и возможность для участников лучше познакомиться друг с другом. А затем ребята отправились на занятие по рукопашному бою и самообороне, которое проводил мастер спорта, тренер высшей категории и президент Федерации рукопашного боя Ростовской области Андрей Владимирович Парыгин.

Программа образовательного форума была насыщенной. Участникам предложили разнообразные занятия, факультативы по изготовлению воздушных змеев, казачеству (фланкировке казачьей шашкой), вожатству, вокалу, макияжу, танцам, мастер-классы, платформа проектов и конференция в формате бар кэмпа. В перерывах ребята оформляли фотозоны, выполняли интересные творческие задания и просто общались. С удовольствием участники встретили группу «07» из станицы Кутейниковской, которая выступила в вечерней программе «Перезагрузка форума».

Также вечером первого дня состоялась презентация проектов, были отобраны лучшие, а во второй день голосованием был определен победитель. Лучшим был признан проект студентки педагогического колледжа Юлии Гуц — создание творческого антикафе (своеобразной площадки для общения творческой молодежи). В ближайшем будущем автору проекта будет оказано содействие для его успешной реализации в нашем районе.

Eще одним ярким событием первого дня стал арт-фестиваль «Эпоха музыки», к которому участники готовили выступления заранее. Здесь каждая «двадцатка» представляла одну музыкальную эпоху. Завершился первый день дискотекой и совместным просмотром молодежного фильма.

Главным событием второго дня стала встреча участников форума с представителями местной власти в формате диалога. На вопросы молодежи ответили заместитель главы Администрации района В.А. Лысенко, заместитель главы администрации Зимовниковского сельского поселения А.В. Москаленко, главы администраций сельских поселений: Э.Ю. Беседин (Глубочанское), E.Б. Колодочкина (Мокрогашунское), С.В. Крымский (Северное). Участников форума интересовало, как решаются проблемы уличного освещения, ремонта дорог, школьного питания, какие проекты будут реализованы в районе в ближайшее время. Кроме того, в рамках форума участники могли сдать нормы ГТО. Во второй день также были определены «Мистер» и «Мисс» форума — ими стали Николай Фатеев и Кристина Глушакова.

Очередная встреча активной молодежи района подошла к концу. Конечно, расставаться всегда грустно. Однако каждый смог найти здесь новых друзей, взять для себя интересный опыт, получить заряд позитива и бодрости. Форум — это старт в будущее, наполненную смыслом жизнь.

4