В регионе, Главная новость

В Ростовской области сократят сотрудников управления ГИБДД

Приказ подписал глава МВД России

Штатная численность региональных управлений Госавтоинспекции будет сокращена на 2 тысячи сотрудников. Соответствующий приказ 24 сентября подписал глава МВД РФ Владимир Колокольцев. В Ростовской области планируется сократить 16 человек за счёт «незамещённых должностей начальствующего состава».

Копию приказа опубликовал Telegram-канал «Омбудсмен полиции». В ГУ МВД по Ростовской области комментировать приказ отказались, отметив, что необходимо обращаться в федеральное ведомство. К сожалению, получить ответ от пресс-службы МВД РФ оперативно не удалось. Официальной причиной сокращения штата ГИБДД, как следует из приказа, станет укрепление подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД.

На момент подписания приказа подразделения ГИБДД в Ростовской области уже были недоукомплектованы на 85 человек. После сокращения в регионе останется 69 вакансий. На 1 сентября некомплект ГИБДД в общем по России составлял 5,2 тысячи сотрудников, сказано в документе.

Самые масштабные сокращения ожидаются в Свердловской области — 175 вакансий, а также в Ханты-Мансийском автономном округе — 67. Сокращения пройдут практически по всей стране и не затронут только Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Крым, Севастополь и Чукотский автономный округ.

Напомним, что сокращения в ведомстве начались ещё в 2018 году: штат стал меньше на 5 тысяч сотрудников, и ещё столько же было сокращено вакансий. Тогда глава ГИБДД России Михаил Черников подчёркивал, что реальных людей не уволили — сотрудники Госавтоинспекции просто перешли работать в другие подразделения полиции.

4