В стране, Главная новость

Водителям снизят нештрафуемый порог скорости

В России начали обсуждение отмены нештрафуемого скоростного порога с 20 км/ч до 10 км/ч.

Поддержали предложение большинство ведомств, в том числе  МВД и Минтранс. Так, Министерство транспорта предложило ввести штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч в размере 500 рублей. МВД  же предложило более строгое наказание – 1 500 рублей. 

Какой именно штраф будет введен, узнаем из новой редакции КоАП. В любом случае, предложение вступит в силу еще не скоро. Обновленный Кодекс  представят в начале следующего года, но примут поправки только через год. 

До принятия такого решения чиновникам стоит проинспектировать дороги на наличие ненужных знаков ограничения скорости и законности их установки. Необоснованные лимиты, вместе со снижением порога скорости и вводом санкций, приведут не к увеличению безопасности движения, а к пополнению областного бюджета за счет штрафов.

Данное предложение прокомментировал адвокат ВФ N3 РОКА им. Д. П. Баранова Костыгов Юрий Анатольевич:

— На мой взгляд, важно отметить, что скоростной режим не главная причина ДТП, поэтому данное изменение существенно не снизит количество аварий на дорогах. Снижение  порога скорости целесообразно не на всех участках дорог.

Например, на более загруженных местах, напротив, необходимо  увеличить скоростной режим, так как это  прибавит пропускную способность дорог. В действительности, необходимо сначала проанализировать состояние самих дорог и целесообразность установки ограничения в конкретных местах.

Только после этого уже менять законодательство исходя из конкретных данных и необходимости. Данные меры позволят исключить необоснованное привлечение к административной ответственности.В настоящее время, с позиции именно снижения уровня ДТП, такое изменение законодательства нецелесообразно.

Так, по мнению автолюбителей, данные поправки вводятся в большей степени не для снижения смертности в ДТП, как утверждают в Минтрансе, а для добавления штрафных санкций водителям.

2