В регионе, Главная новость

В Ростове камеры могут начать фиксировать нарушения ПДД на трамвайных путях

Городу не подходит опыт Краснодара

В Ростове вдоль трамвайных путей могут появиться камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Они будут фиксировать выезд и движение автомобилей по рельсам, сообщил замглавы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Константин Солонский.

— Для того чтобы транспорт пользовался популярностью, нужна скорость и регулярность. Пока же у нас трамваи стоят в пробках. Ситуацию на дороге необходимо менять. Но обносить пути бордюрами по примеру Краснодара мы не можем. В Ростове для этого слишком узкие улицы, — объяснил Константин Солонский.

Так, установленные бордюры могут помешать движению крупногабаритного транспорта экстренных служб. А поломанная машина на таком участке надолго парализует движение.

Опыт же с камерами видеофиксации, по словам Константина Солонского, уже показал положительные результаты на примере работы полос движения для общественного транспорта. Выездов на выделенную полосу якобы стало гораздо меньше. При этом от идеи установить камеры видеофиксации на общественный транспорт власти Ростова ещё не отказались. Напомним, с таким предложением летом руководство регионального УГИБДД обратилось к губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

Также в Ростове, как уже сообщал donnews.ru, для обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения скорости движения трамваев по Горького было решено продолжить отмену левых поворотов в рабочие дни и нанести вдоль путей специальную разметку.

А что касается обещаний построить в Ростове метро, то Константин Солонский в очередной раз подчеркнул — такой вид транспорта городу не нужен. По его мнению, в южной столице слишком маленький пассажиропоток.

4