В регионе, Главная новость

На пять дней Ростов превратится в столицу русского языка и литературы

1 октября здесь стартует Международный конгресс волонтеров культуры и медиа

Главная цель Конгресса — объединение людей, которые популяризируют русский язык и литературу, историю родного края, способствуют развитию народной дипломатии в области культуры.

Конгресс состоится при поддержке Общественной палаты РФ и Министерства культуры РФ.

Предполагается, что в орбиту Конгресса будет вовлечено около двух тысяч человек. Это люди, готовые продвигать знания о культуре и искусстве, объектах культурного наследия: журналисты и блогеры, сотрудники музеев и турфирм, библиотекари, литераторы, художники, музыканты. Всех не перечесть.

Они будут делиться опытом распространения знаний о нашем культурном наследии, приобщении к нему молодежи, жителей других регионов и стран.

Программа Конгресса — это экспертные сессии, информационные туры по памятным местам Ростовской области, связанным с историей казачества, творчеством донских талантов и гениев, мастер-классы, творческие конкурсы, рэп- и рок-батлы.

Также в рамках Конгресса пройдет Первый международный литературный фестиваль «Узнай Россию: гении слова, рожденные на Дону».

Церемония открытия Конгресса состоится 1 октября в Ростовском музыкальном театре. Работа Конгресса волонтеров культуры и медиа продолжится в течение пяти дней.

4