В регионе, Главная новость

В Ростовской области ликвидировали экстремистское сообщество

Деятельность экстремистского сообщества «Союз народов солнца и народов полумесяца» пресекли в Таганроге, в отношении руководителя сообщества, регионального координатора политического движения «Левый фронт» Сергея Шурыгина возбуждены уголовные дела.

«УФСБ России по Ростовской области на территории города Таганрога выявлена и пресечена деятельность экстремистского сообщества «Союз Всемирного Освободительного Движения народное братство «АллатРа» («Союз народов солнца и народов полумесяца»), созданного на идеологии зарубежного религиозного объединения Международное общественное движение «АллатРа», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, основной целью сообщества является «борьба с евреями и представителями ортодоксальных иудейских религиозных объединений, в том числе силовым путем, для чего на базе движения создана боевая группа».

Как отметили в ФСБ, в отношении руководителя сообщества Сергея Шурыгина — бывшего сотрудника полиции, координатора политического движения «Левый фронт» в Ростовской области — возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282.1 («Организация экстремистского сообщества»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»), в отношении остальных участников — по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе»).

В свою очередь в пресс-службе регионального управления МВД по Ростовской области сообщили ТАСС, что Шурыгин не состоял на службе в полиции. «Данный гражданин на службе в органах внутренних дел в Ростовской области не состоял», — рассказал собеседник агентства.

3