В регионе, Главная новость

Блестяще выступили донские паралимпийцы на международных соревнования в Лондоне

Мировые рекорды, золотые медали! В Лондоне закончился Чемпионат мира по плаванию для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проводимые под эгидой Международного паралимпийского комитета. Из 54 медалей, которые заработала на этих  соревнованиях российская сборная, пять медалей  получили наши донские спортсмены из Ростовского центра олимпийской подготовки №1.

Из-за дисквалификации российского Паралимпийского комитета наши спортсмены несколько лет не выступали на соревнованиях высокого уровня. И сейчас все готовы сразиться на главных стартах планеты — Олимпийских Играх в Токио, которые пройдут в 2020 году.

Достойно представил наш Донской регион  на мировом первенстве Александр Скалиух, который завоевал золотую медаль в комбинированной эстафете 4×100 метров и бронзовую медаль на дистанции S9 100 метров баттерфляй. Такой результат позволил нашему спортсмену получить необходимую квоту,  — прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Прекрасных успехов добилась и мастер спорта международного класса Елизавета Барбатина, она стала второй на дистанции S14 4х100 метров микст. Также в соревнованиях Дарья Лукьяненко завоевала бронзовую медаль в дистанции S14 4х100 метров микст и серебряную в 100 метров брасс.

Уставшие, вымотанные, отдавшие все свои силы, но безумно счастливые, наши пловцы заняли третье место в командном зачете. До первого не хватило всего двух золотых медалей. В этом недельном марафоне не было и дня, чтобы не звучал наш гимн.

А ведь наших паралимпийцев на три года отстраняли от всех международных соревнований. Казалось бы, могли потерять мотивацию, отчаяться, все бросить, в конце концов. Но разве это про них? Они боролись пусть не соперником, но с секундомером, что держал в руках тренер. И верили: их время еще обязательно придет.

Это не просто долгожданные медали Чемпионата мира, это еще и путевки на Паралимпийские игры в Токио. Каждое золото или серебро — плюс одна квота для сборной. Теперь у нашей команды их 33.

До Паралимпийских игр остается уже чуть меньше года. И у пловцов, пожалуй, самая ответственная задача. Во многом именно от их результатов зависит, какое место Россия займет в медальном зачете. Ведь в плавании разыграют почти треть от общего количества наград. Но этот Чемпионат показал: наши спортсмены полны решимости, сил и больше никому они не позволят сбрасывать себя со счетов.