В регионе, Главная новость

С начала года на дорогах Ростовской области в ДТП погибло 92 человека

По итогам 8 месяцев текущего года в Ростовской области, а именно на автодорогах местного значения и населенных пунктах, произошло 1190 аварий, при которых погибло 92 и ранено 1428 участников дорожного движения. 

Основными видами ДТП явились столкновения транспортных средств, опрокидывания. Наезд на пешеходов. Среди основных причин совершения автоаварий отмечается: не соблюдение скоростного режима, управление водителями в состоянии опьянения, лицами не имеющими права управление транспортными средствами. Сохраняется высокий уровень аварийности с участием несовершеннолетних, мототранспорта. 

С 13 по 15 сентября текущего  года для профилактики и снижении дорожно транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних, на территории области проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», цели и задачи которого выявление грубых нарушений ПДД, нарушение правил проезда нерегулируемых перекрестков, установленного скоростного режима, фактов управления лицами не имеющими права управления, нарушения правил перевозки детей – пассажиров, управление в состоянии опьянения.

— Уважаемые пешеходы, ПОМНИТЕ, передвигаясь по дороге в темное время суток должны быть одетым в одежду светлых тонов, со вставками из светоотражающих материалов, применять фликеры и фонарики. Пешеходам при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек, двигаться навстречу транспортному потоку, не отвлекаться, особенно при разговоре по телефону, используете его в качестве фонарика. Выбирайте свой маршрут движения — БЕЗОПАСНЫМ, особенно при сопровождении детей. Помните, водителю будет проще распознать Вас на дороге, если вы станете заметнее, что поможет избежать наезда. Родители, вы должны каждый день напоминать детям о соблюдении ПДД.

— Управление скутерами, мопедами и д.р осуществляется только при наличии водительского удостоверения категории «М», либо любой другой категории. Передача управления лицу не имеющему права управления или лишенному такого права, все это влечет к административной ответственности.

— При перевозке детей – пассажиров в автомобиле применяйте детскую удерживающую систему (в возрасте до 7 лет). Перевозка детей разрешается на заднем пассажирском сидении с пристегнутым ремнем безопасности (в возрасте от 7 до 11 лет). Наиболее безопасное место перевозки считается – заднее пассажирское сидение, за водителем. При проезде нерегулируемых пешеходных переходов снижайте скорость, будьте готовы пропустить пешехода. Превышение скорости одно из главных сопутствующих факторов совершения ДТП. Взрослые начните с себя, станьте примером, пристегнитесь! Берегите себя и свое будущее!

— Управление транспортным средством в состоянии опьянения, помимо лишения такого права на 1,5 — 2 года и штрафа 30000 рублей, влечет за собой более тяжкие последствия, гибель и травмы других людей. НЕ САДИСЬ пьяным за руль!

1